ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Блокаторы ангиотензиновых рецепторов: одна группа - различный эффект препаратов

По сравнению с остальными представителями препаратов данной группы применение телмисартана и валсартана снижает риск развития макро- и микроангиопатий у пациентов с сахарном диабетом на 15% и 14% соответственно.

Это повлияло на снижение частоты госпитализации пациентов в результате инсульта, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. При этом выбор между средней или высокой дозой не влиял на эффективность препарата.

В клинической практике большинство врачей считают, что эффекты различных представителей блокаторов ангиотензиновых рецепторов идентичны. Однако, несмотря на одинаковый механизм действия препаратов данной группы, существуют значительные различия в их эффективности.

Телмисартан имеет несколько преимуществ, которые отличают данный препарат от других блокаторов ангиотензиновых рецепоров. Телмисартан получен путем замещения липофильной бензимидазольной группы на имидазольную. Благодаря этому замещению телмисартан является наиболее липофильным среди всех блокаторов ангиотензиновых рецепторов и, следовательно, лучше всего проникает в ткани. Также телмисартан и валсартан обладают высокоселективным и мощным антагонизмом к АТ1-рецепторам. Это свойство обусловлено сравнительно высокой аффинностью, а также медленной диссоциацией с АТ1-рецепторами, что обеспечивает продолжительное время действия препаратов. Кроме блокады АТ1-рецепторов, телмисартан и валсартан действуют и как частичный агонист пероксисомоактивирующего пролиферацию рецептора (PPARy). При активации этих рецепторов понижается содержание глюкозы и триглицеридов сыворотки, увеличивается захват глюкозы клетками и экспрессия белка GLUT4. Именно поэтому телмисартан и валсартан так эффективны среди пациентов с сахарным диабетом. Среди пациентов с эссенциальной гипертензией и умеренной ГЛЖ использование телмисартана значительно снижает индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), толщину задней стенки и перегородки.

В исследовании {1} участвовали 54 000 пациентов с сахарным диабетом, которые принимали блокаторы ангиотензиновых рецепторов с 2001 по 2011 год. Все пациенты были в возрасте от 66 лет и старше. Средний возраст пациентов составлял 73 года, а средняя продолжительность сахарного диабета среди них была примерно 6 лет. Кандесартан был использован среди 20.2 % пациентов, ирбесартан среди 23.4 %, лосартан среди 15.5 %, телмисартан среди 15.1 % и валсартан среди 25.8%.

Риск госпитализации пациентов в результате инфаркта миокарда, инсульта или сердечной недостаточности при применении различных блокаторов ангиотензиновых рецепторов

ПрепаратКоэффициент риска
Ирбесартан1.00
Кандесартан0.99
Лосартан0.93
Валсартан0.86
Телмисартан0,85

Одним из преимуществ исследования стало большое количество пациентов. Это смогло гарантировать высокую точность полученных результатов. Однако, недостатком стало типичное для всех крупномасштабных исследований возможная необъективность оценки состояния пациентов и полученных результатов. Также было указано, что только 6.3 %больных, которых лечили телмисартаном и 7.1% пациентов, проходящих лечение валсартаном, имели застойную сердечную недостаточность по сравнению с 9.0 % пациентов, использовавших лосартан. Отсюда можно сделать вывод, что чем меньше пацентов в исследуемой группе имеют тяжелую сердечную недостаточность, тем лучше будут полученные результаты лечения. Несмотря на имеющиеся недостатки, будут проводится новые исследования, в которых преимущество телмисартана и валсартана будут однозначно доказаны.

Источник: Michael O'Riordan. Telmisartan, Valsartan Lower Risk of CVD Complications in Diabetics, Jul 08, 2013

{1}- Antoniou T, Camacho X, Yao Z, et al. Comparative effectiveness of angiotensin-receptor blockers for preventing macrovascular disease in patients with diabetes: a population-based cohort study. CMAJ 2013; DOI: 10.1503/cmaj/121771. Available at: http://www.cmaj.ca.

(0)