ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Бремя онкологической заболеваемости и смертности у пациентов с сахарным диабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Бремя онкологической заболеваемости и смертности у пациентов с сахарным диабетом

Целью исследования было описать онкологическую заболеваемость и смертность у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Методы

Проведено когортное исследование с включением пациентов в возрасте ≥35 лет с впервые диагностированным диабетом с 1998 по 2018 год в Великобритании (база данных Clinical Practice Research Datalink). 

Исследователи изучили показатели смертности, в частности по онкологической причине. Анализ проводили с учетом возраста, пола, социоэкономического статуса, ожирения и курения. 

Результаты

  • Участниками исследования были 137 804 пациентов, средний период наблюдения за которыми составил 8,4 года. 
  • С 1998 по 2018 год наблюдалось снижение смертности во всех возрастных группах. Что касается онкологической смертности, то то показатель снизился для пациентов 55-65 дет, но повысился среди пациентов 75 и 85 лет. 
  • Онкологическая смертность была выше у женин, по сравнению с мужчинами (1,5% vs. 0,5%), пациентов с морбидным ожирением, по сравнению с лицами с нормальным индексом массы тела (5,8% vs. 0,7%) и пациентов с ограниченным доступом к медицинской помощи 
  • Эти результаты были статистически значимы для пациентов с раком поджелудочной железы, печени и легких в любом возрасте, колоректального рака в большинстве возрастных промежутков, для рака молочной железы в молодом возрасте, для рака предстательной железы и эндометрия в пожилом возрасте. 
  • По сравнению с общей популяцией у пациентов с сахарным диабетом в 1,5 раза был повышен риск колоректальнго, рака поджелудочной железы, рака печени и рака эндометрия.

Заключение

Наблюдается повышение онкологического бремени у пациентов с сахарным диабетом 2 типа у пожилых пациентов, в частности, колоректального рака, рака поджелудочной железы. рака печени и рака эндометрия.                                             

Источник: Ling, S., Zaccardi, F., Issa, E. et al. Inequalities in cancer mortality trends in people with type 2 diabetes: 20 year population-based study in England. Diabetologia (2023).

(0)