ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Будьте осторожны, назначая терапию деносумабом у пациентов с гигантоклеточной опухолью
ПУБЛИКАЦИИ

Будьте осторожны, назначая терапию деносумабом у пациентов с гигантоклеточной опухолью

Актуальность 

К препарату деносумаб приковано большое внимание в связи с сообщениями о повышении риска множественных переломов позвонков после отмены терапии у пациентов с остеопорозом. Однако препарат в дозе 120 мг используется также для лечения взрослых пациентов и подростков со сформировавшимся скелетом с гигантоклеточной опухолью скелета (остеобластокластома), которая не может быть удалена хирургически. 

Случаи гиперкальциемии после отмены деносумаба

  • В клинических исследованиях, изучавших деносумаб, получены данные, что после отмены терапии может возникнуть гиперкальциемия, требующая госпитализации и осложненная острым повреждением почек. Важно отметить, что гиперкальциемия может возникнуть в течение 9 месяцев после отмены деносумаба. 
  • Частота данного нежелательного явления составляет менее 1 на 100 пациентов. 
  • К симптомам гиперкальциемии относят: полидипсию, слабость, сонливость, спутанность сознания, снижение концентрации, депрессию, тошноту, рвоту, запор и боль в мышцах и костях. 

Рекомендации для специалистов здравоохранения

Известно о случаях клинически значимой гиперкальциемии, возникающей в течение 9 месяцев после отмены деносумаба

  • Целесообразно следить за признаками и симптомами гиперкальциемии поле отмены деносумаба, периодически измеряя уровень кальция в крови и острожно назначая добавки кальция и витамина D. 
  • Не назначать деносумаб пациентам с формирующимся скелетом

Источник: Denosumab for giant cell tumour of bone: risk of clinically significant hypercalcaemia following discontinuation. Drug Safety Update volume 11, issue 11; June 2018: 2.

(0)