ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Частота диплазии у пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета
ПУБЛИКАЦИИ

Частота диплазии у пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета

Актуальность 

В настоящее время не существует четких рекомендаций по ведению пациентов с ультракоротким (< 1 см) пищеводом Баррета. 

Целью исследования было оценить риск развития дисплазии у пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета.

Дизайн исследования

Выполнено ретроспективное когортное исследование с использованием данных пациентов из США, у которых диагноз пищевода Баррета был установлен с 1990 по 2020 год и наблюдение за которыми проводили до 2023 года. 

Исследователи рассматривали факторы риска и распространенность дисплазии у пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета.

Результаты

  • Из 739 участников исследования с пищеводом Баррета, у 167 (23%) имел место ультракороткий пищевод Баррета. 
  • У 112 пациентов, в том числе у 10 пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета была диагностирована неоплазия/дисплазия.
  • Европеоидная раса и испанский этнос были ассоциированы с персистированием пищевода Баррета после установления диагноза.  
  • Частота дисплазии/неоплазии составила 19,5 на 1000 человеко-лет (95% доверительный интервал 10,5-36,3) среди пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета и 33,8 на 1000 человеко-лет (95% ДИ, 27,9-41,1) среди пациентов с более длинным сегментом пищевода Баррета (различие между группами не достигло статистической значимости (р=0.23; коэффициент рисков, 0,67; 95% ДИ, 0,35-1,29).
  • Не было выявлено предикторов развития дисплазии/неоплазии у пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета.

Заключение

Результаты исследования демонстрируют отсутствие различий в частоте развития дисплазии/неоплазии у пациентов с ультракоротким пищеводом Баррета (< 1 см) и более длинным пищеводом Баррета.

Источник: Skef Wasseem, Haydel Jasmine, Rao Ashwin, et al. High Risk of Persistence and Risk of Dysplasia after Ultrashort Barrett’s Diagnosis. The American Journal of Gastroenterology ():10.14309/ajg.0000000000003383, March 7, 2025. 

(0)