ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Частота использования нерекомендованных лекарственных препаратов у пациентов с синдромом Бругада
ПУБЛИКАЦИИ

Частота использования нерекомендованных лекарственных препаратов у пациентов с синдромом Бругада

Актуальность

Синдром Бругада – наследственное заболевание, связанное с мутацией гена SCN5A, который кодирует белковые субъединицы натриевого канала кардиомиоцитов. Клинически заболевание проявляется пароксизмами желудочковой тахикардии и обмороками. В связи с чем такие пациенты имеют повышенный риск внезапной сердечной смерти.
Пациентам с синдромом Бругада не рекомендуется применять некоторые лекарственные препараты, которые могут у них увеличивать риск развития нарушений ритма сердца.
Целью данного исследования была оценка частоты приема нерекомендованных препаратов у пациентов с синдромом Бругада.

Методы

Обсервационное исследование проводилось по данным датских национальных регистров за период с 2006 по 2018 г. Включались все пациенты с синдромом Бругада, для которых были доступны данные как минимум 12 мес. наблюдения.
Нерекомендованными лекарственными препаратами считались препараты из групп «следует избегать» и «желательно избегать», согласно официальному ресурсу www.brugadadrugs.org.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 270 пациентов с синдромом Бругада (медиана возраста на момент диагностики 46 лет; 70.4% мужчины). 91 (34.4%) из них получали хотя бы один нерекомендованный лекарственный препарат. Примечательно, что частота использования нерекомендованных лекарств была одинаковой до и после диагностики синдрома Бругада.

  • Факторами, ассоциированными с терапией нерекомендованными препаратами, были женский пол (отношение рисков 1.83; 95% доверительный интервал 1.15-2.9), наличие психиатрического заболевания (отношение рисков 3.63; 95% доверительный интервал 1.89-6.99), а также анамнез приема таких препаратов (отношение рисков 4.76; 95% доверительный интервал 2.45-9.25).

Заключение

Таким образом, каждый третий пациент с синдромом Бругада получал нерекомендованные (потенциально опасные) препараты.

Источник: Camilla H.B. Jespersen, et al. Journal of the American Heart Association. 2023. doi: 10.1161/JAHA.122.028424

(0)