ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Чем продиктовано обращение за медицинской помощью у пациентов с функциональными кишечными расстройствами?
ПУБЛИКАЦИИ

Чем продиктовано обращение за медицинской помощью у пациентов с функциональными кишечными расстройствами?

Актуальность 

Пациенты с заболеваниями, затрагивающими ось «кишечник-мозг» часто обращаются за медицинской помощью и их лечение сопряжено с большими затратами. 

Целью исследования было оценить предикторы (демографические, клинические и психологические) пользования медицинскими услугами у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК), функциональным запором и функциональной диареей

Дизайн исследования

В клиническое исследование включили пациентов с функциональными заболеваниями кишечника (критерии Rome IV), у которых было известно об обращении за медицинскими услугами, а также клинических и психологических симптомах (абдоминальная боль, запор, диарея, тревога, депрессия и нарушения сна) за предшествующие 6 месяцев. 

Результаты

  • Из 507 пациентов с диагностированными СРК, функциональной диареей или функциональным запором о 434 пациентах имелись полные сведения. 
  • Средний возраст больных составил 44 года, 79,5% были представительницами женского пола и у 73,5% пациентов был  установлен диагноз СРК. 
  • Оказалось, что выраженная абдоминальная боль и депрессия были ассоциированы с большим числом обращений за амбулаторной помощью, обращений на прием по поводу гастроэнтерологических симптомов и числом приема гастроэнтерологических препаратов. 
  • Показано, что тяжесть абдоминальной боли обуславливала частоту обращений за неотложной медицинской помощью. 

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют, что тяжесть абдоминальной боли и симптомов депрессии являются основными предикторами обращения за медицинской помощью у пациентов с СРК, функциональной диареей и функциональным запором. 

Источник: Yu Vanessa, Ballou Sarah, Hassan Rifu, et al. Abdominal Pain and Depression, Not Bowel Habits, Predict Health Care Utilization in Patients With Functional Bowel Disorders, The American Journal of Gastroenterology: August 2021 - Volume 116 - Issue 8 - p 1720-1726. 

(0)