ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как обследовать пациентов с подозрением на функциональную диарею и СРК?
ПУБЛИКАЦИИ

Как обследовать пациентов с подозрением на функциональную диарею и СРК?

Актуальность 

Под эгидой Американской Гастроэнтерологической Ассоциации опубликованы рекомендации по лабораторной диагностике пациентов с подозрением на функциональную диарею и синдром раздраженного кишечника, вариант с преобладанием диареи (СРК-Д). 

Функциональная диарея и СРК часто встречаются в общей популяции. Порой сложно провести дифференциальный диагноз между этими функциональными заболеваниями и органическими поражениями желудочно-кишечного тракта. К примеру, продолжительность и тех, и тех составляет >4 недель. 

Нередко клиницисты исследует большое количество маркеров, чтобы установить диагноз, однако точность этих тестов нередко вызывает сомнения. 

Каких же рекомендаций по обследованию больных с подозрением на функциональную диарею и СРК-Д следует придерживаться?

Рекомендации 

  • Следует провести скрининг на целиакию, определить уровень IgA к тканевой трансглутаминазе. В случае IgA дефицита, следует определять IgG к тканевой трансглутаминазе и IgG или IgA к глиадину.
  • Тест на инфекцию Giardia с помощью антигена или ПЦР.
  • Провести тест на желчные кислоты (для исключения хологенной диареи). Если выполнение теста невозможно, целесообразно рассмотреть эмпирическую терапию препаратами, связывающими желчные кислоты. 
  • Используйте фекальный кальпротектин (пороговое значение 50 мкг/г) или фекальный лактоферин (пороговое значение, 4,0–7,25 мкг/г) для скрининга на воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).
  • Не определяйте СОЭ и С-реактивный белок при скрининге ВЗК, хотя С-реактивный белок и может быть рассмотрен как альтернатива фекальному кальпротектину и лактоферину, в случае невозможности их определения. 
  • Не проводите тесты на паразитов в отсутствии данных о путешествиях в зоны риска или иммиграции из этих зон.
  • Рутинное определение серологических маркеров СРК (антитела к бактериальному цитолетальному разрыхляющему токсину (CLTD) и белок винкулин) не рекомендовано, так как их точность еще не доказана

Источник: Smalley W et al. AGA guideline on the laboratory evaluation of functional diarrhea and diarrhea-predominant irritable bowel syndrome in adults (IBS-D). Gastroenterology 2019 Jul 11. 

(0)