ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Данные о безопасности дифеликефалина, препарата для лечения зуда при хронической почечной болезни
ПУБЛИКАЦИИ

Данные о безопасности дифеликефалина, препарата для лечения зуда при хронической почечной болезни

Препарат дифеликефалин (Капрувиа) используется в терапии пациентов с хронической болезнью почек и зудом. Лекарство не лишено побочных эффектов, в частности, нейропсихиатрических побочных эффектов.

  • Часть пациентов с хронической болезнью почек и пациенты на гемодиализе испытывают зуд, значительно снижающий качество жизни, в частности, по причине нарушения сна. 
  • В таких случаях на первом этапе используются немедикаментозные методы, например, аппликация холода, ношение одежды из натуральных тканей, не раздражающих кожу, использование мягкого мыла, регулярное увлажнение кожи.
  • У части пациентов оптимизация сеансов гемодиализа также может снизить интенсивность зуда.
  • Результаты двух рандомизированных двойных слепых контролируемых исследований с включением почти 850 пациентов с хронической болезнью почек и проходящих гемодиализ, показали, что дифеликефалин снижал зуд  на 15-20% больше, чем плацебо. 
  • По данным анализа безопасности, в качестве основных побочных явлений выступали диарея, тошнота, падения, связанные с нарушением походки и равновесия, и гиперкалиемия.
  • Дифеликефалин является агонистом опиоидов, а именно, каппа-рецепторов. Учитывая сообщения о нейропсихитарических нежелательных явлениях, а именно головокружении, сонливости, делирии, головных болях, возникает вопрос о прохождении препаратом гематоэнфецалического барьера. 

Источник: Difélikéfaline (Kapruvia°) et prurit lié à une insuffisance rénale chronique. Rev Prescrire 2023 ; 43 (474) : 247-248.

(0)