ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Даратумумаб при AL-амилоидозе
ПУБЛИКАЦИИ

Даратумумаб при AL-амилоидозе

Актуальность

AL-амилоидоз – тяжелое, потенциально смертельное заболевание, характеризующееся отложением в тканях специфического белково-полисахаридного комплекса амилоида. Болезнь приводит к развитию почечной и/или сердечной недостаточности.

Развитие AL-амилоидоза связано с аномальной продукцией плазмоцитами легких цепей иммуноглобулинов. Известно, что такие плазмоциты содержат на своей поверхности белок CD38. В связи с чем предполагалось, что человеческое моноклональное антитело к белку CD38 даратумумаб может оказаться эффективным в лечении AL-амилоидоза.

Целью исследования ANDROMEDA стала оценка эффективности даратумумаба у пациентов с AL-амилоидозом, получающих стандартную терапию.

 

Методы

В рандомизированное исследование ANDROMEDA включались пациенты с впервые выявленным AL-амилоидозом. Все они рандомизировались в две группы: стандартной терапии, включающей шесть курсов бортезомиба, циклофосфамида и дексаметазона или аналогичной терапии в сочетании с 24 циклами даратумумаба.

Первичной конечной точкой был полный гематологический ответ.

 

Результаты

В общей сложности в исследовании приняли участие 388 пациентов. Медиана наблюдения за ними составила 11.4 месяца.

Процент пациентов с полным гематологическим ответом оказывался статистически выше в группе даратумумаба 53.3 против 18.1% (отношение рисков 2.9; 95% доверительный интервал 2.1-4.1; p<0.001).

Выживаемость без нарушения функции органов, гематологической прогрессии или смерти также оказывалась выше в группе даратумумаба (отношение рисков 0.58; 95% доверительный интервал 0.36-0.93; p=0.02).

Наиболее распространенными тяжелыми явлениями было развитие лимфопении, пневмонии, сердечной недостаточности и диареи.

 

Заключение

Таким образом, у пациентов с впервые диагностированным AL-амилоидозом добавление к терапии даратумумаба ассоциируется с большей частотой полного гематологического ответа и лучшей выживаемостью без нарушения функции основных органов/гематологической прогрессии/смерти.

 

Источник:

Kastritis E, et al. N Engl J Med. 2021;385(1):46-58.

(0)