ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Делирий и риск развития деменции
ПУБЛИКАЦИИ

Делирий и риск развития деменции

Цель: Провести длительное наблюдение над пациентами, не страдающими деменцией и имеющих эпизоды делирия в анамнезе.
Дизайн: Ретроспективное когортное исследование.
Методы: С помощью национальной базы данных министерства здравоохранения были выделены пациенты возрастом более 65 лет без деменции, имеющие зафиксированные случаи делирия в период с 1996 по 2020 годы. Проводилась оценка общей заболеваемости деменцией с учетом конкурирующего риска смерти без деменции. Влияние делирия, возраста, пола и социальной депривации на причинно-специфический риск деменции моделировалось с помощью регрессии Кокса.
Результаты: В исследование было включено 12 949 пациентов с эпизодом делирия в анамнезе, средний период наблюдения составил 741 день. Предполагаемая общая заболеваемость деменцией составила 31% в течение 5 лет. Расчетная кумулятивная частота конкурирующего риска смерти без деменции составила 49,2% в течение 5 лет. Риск развития деменции, связанной с конкретными причинами, увеличивалась при высоком уровне депривации, а также с увеличением возраста от 65 лет, выходя на плато и снижаясь начиная с 90 лет. Связи с полом выявлено не было.
Выводы: Полученные результаты подтверждают связь делирия с деменцией на примере большой когорты пациентов и подчеркивают важность дальнейших исследований для изучения причин, лежащих в основе этой связи.

Источник: jnnp.bmj.com/content/early/2022/05/23/jnnp-2022-328903

(0)