ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Деносумаб и риск инфекций, есть о чем задуматься
ПУБЛИКАЦИИ

Деносумаб и риск инфекций, есть о чем задуматься

Актуальность 

Препарат деносумаб активно используется в лечении остеопороза. По результатам исследований деносумаб обладает свойством модуляции иммунной системы. 

В номом исследовании оценили безопасность терапии в проведенных ранее рандомизированных клинических исследованиях с точки зрения серьезных инфекций. 

Методы

Авторы включили в анализ все рандомизированные исследования, в которых сравнивалась терапия деносумабом (60 мг каждые 6 месяцев) с любым другим препаратом (как например, бисфосфонаты, плацебо, терипаратид). Поиск исследований проводился в базах данных PubMed и Cochrane Central Register of Controlled Trials (на май 2019 года). Из анализа были исключены исследования, включающие пациентов с раком, которым деносумаб назначался с профилактической целью. 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 33 исследования (22 253 пациента). 
  • Показано, что во время терапии деносумабом риск серьезных инфекционных нежелательных явлений был выше, по сравнению с другими препаратами (относительный риск (ОР), 1,21; 95% доверительный интервал (ДИ), 1,04-1,40; I2 = 0%). В основном повышение риска было связано с инфекциями уха, горла и носа (ОР, 2,66; 95% ДИ, 1,20-5,91) и желудочно-кишечного тракта (ОР, 1,43; 95% ДИ, 1,02-2,01). 
  • Отмечено, что риск развития любой инфекции (ОР, 1,03; 95% ДИ, 0,99-1,06) и смерти по инфекционной причине (ОР, 0,50; 95% ДИ, 0,20-1,23) не различался между деносумабом и другими препаратами сравнения. 

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют о повышении риска тяжелых инфекционных побочных эффектов на фоне деносумаба. Однако общий риск инфекций и смертности по инфекционным причинам не различаемся между деносумабом и другими препаратами сравнения. 

Источник: Talia Diker-Cohen, Dana Rosenberg, Tomer Avni, et al. Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, online January 3, 2020.

(0)