ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Детская психологическая травма как фактор неблагоприятного течения системной красной волчанки
ПУБЛИКАЦИИ

Детская психологическая травма как фактор неблагоприятного течения системной красной волчанки

Актуальность

Неблагоприятные психологические события в детстве рассматриваются как значимый фактор риска аутоиммунных заболеваний. Однако их влияние на течение системной красной волчанки (СКВ) с дебютом в детском возрасте изучено недостаточно.

Целью исследования было оценить связь между неблагоприятными психологическими событиями в детстве и клиническими исходами у пациентов с СКВ с дебютом в детском возрасте изучено недостаточно.

Методы

Исследователи провели ретроспективное когортное исследование амбулаторных пациентов с системной красной волчанкой с дебютом в детском возрасте, наблюдавшихся в канадском центре в период с июля 2018 года по июнь 2020 года.

Данные о неблагоприятных событиях детства извлекались из электронных медицинских карт и классифицировались в соответствии с критериями Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Kaiser Permanente. Также учитывалось время возникновения травматических событий относительно момента постановки диагноза СКВ.

Первичными исходами были выбраны: активность заболевания, степень органного повреждения, наличие сопутствующих психиатрических диагнозов, не связанных непосредственно с СКВ

К вторичным исходам относились: нейропсихиатрические проявления СКВ, волчаночный нефрит, артрит.

Результаты

  • В исследование были включены 224 пациента с СКВ, у 41% из которых были задокументированы неблагоприятные психологические события в детстве. 
  • Наличие неблагоприятных психологических событий в детстве было связано с более высоким риском развития нейропсихиатрических проявлений СКВ (скорректированное отношение рисков [ОР] 3,40; 95% ДИ 1,55–7,78; p = 0,003).
  • Неблагоприятные психологические события в детстве, произошедшие до постановки диагноза СКВ, ассоциировались: с более выраженным органным повреждением (скорректированное отношение шансов [ОШ] 3,10; 95% ДИ 1,21–8,04; p = 0,018), с повышенным риском нейропсихиатрических проявлений СКВ (скорректированное ОШ 2,67; 95% ДИ 1,02–6,98; p = 0,043).
  • Неблагоприятные психологические события в детстве, возникшие после постановки диагноза СКВ, были связаны с повышенной вероятностью сопутствующих психиатрических расстройств (скорректированное ОР 5,01; 95% ДИ 1,20–21,12; p = 0,025).
  • При этом неблагоприятные психологические события в детстве не были связаны с активностью заболевания, развитием волчаночного нефрита или артрита.

Заключение

Неблагоприятные психологические события, пережитые в детстве, ассоциированы с более выраженным органным повреждением, нейропсихиатрическими проявлениями системной красной волчанки и повышенной частотой коморбидных психических расстройств у пациентов с системной красной волчанкой с дебютом в детском возрасте. 

Источник: Fevrier S, Hendrikx ON, Boulard L, Jeyanathan A, Ng L, Moaf P, et al. Adverse childhood experiences are associated with disease and mental health outcomes in childhood-onset SLE. Lupus Science & Medicine. 2026;13:e001816. 

(0)