ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Диагностика острого аппендицита с помощью УЗИ
ПУБЛИКАЦИИ

Диагностика острого аппендицита с помощью УЗИ

У пациентов с признаками и симптомами аппендицита, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости позволяет с большой вероятностью подтвердить или исключить диагноз.

  • В качестве первых исследований, выполняемых у пациентов с острой болью, типичной для аппендицита, являются общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости/компьютерная томография. Следует отметить, что УЗИ менее точное исследование, чем компьютерная томография, но не ассоциировано с риском облучения, что особенно важно у беременных и детей. Стоимость УЗИ также ниже, чем КТ. 
  • Согласно результатам систематического обзора, включающего 136 исследований, у взрослых и детей УЗИ, выполненное специалистом лучевой диагностики/УЗИ, позволяет с высокой вероятностью исключить/подтвердить диагноз. 
  • Однако не только специалисты лучевой диагностики проводят УЗИ. Все больше специалистов, работающих в отделениях неотложной помощи обучены этому навыку. 
  • Результаты систематического анализа с включением 27 исследований, демонстрирует высокую диагностическую точность выполнения УЗИ органов брюшной полости не специалистами лучевой диагностики, но предварительно обученными.  При этом диагностическая точность не уступает исследованию, выполненному специалистом лучевой диагностики 

Источник: Paraclinique. Échographie abdominale et appendicite. Rev Prescrire 2023 ; 43 (473) : 209-211.

(0)