ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Диастолическое АД и неблагоприятные исходы у пациентов с инфарктом
ПУБЛИКАЦИИ

Диастолическое АД и неблагоприятные исходы у пациентов с инфарктом

Актуальность

Ранее было показано, что у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца низкое диастолическое артериальное давление (АД) ассоциировано с увеличенным риском инфаркта миокарда и сердечно-сосудистой смерти.
Целью обсуждающегося исследования было определение связи между значением диастолического АД и риском больших сердечно-сосудистых событий у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Методы

Исследование проводилось в Китае. Его участниками были пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, госпитализированные в период с 2010 по 2016 г.
Первичной конечной точкой были большие сердечно-сосудистые события (смерть от всех причин, нефатальный инсульт, нефатальный инфаркт миокарда, повторная реваскуляризация) за время госпитализации.

Результаты

  • В исследование было включено 2198 пациентов. Из них у 157 (7.1%) за время госпитализации развились большие сердечно-сосудистые события.

  • Наиболее часто сердечно-сосудистые события регистрировались среди пациентов, диастолическое АД которых было менее 60 мм рт. ст.

  • В многофакторном регрессионном анализе диастолическое АД выше 90 мм рт. ст. ассоциировалось со статистически значимо меньшим риском неблагоприятных исходов (отношение шансов 0.16; 95% доверительный интервал 0.04-0.61; p=0.007).

Заключение

Таким образом, у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST низкое диастолическое АД ассоциировано с повышенным риском неблагоприятных исходов. 

Источник: Liu, Yuan-Hui, et al. Journal of Hypertension. 2022;40(4):692-698.

(0)