ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Двусторонняя овариоэктомия и риск когнитивных нарушений
ПУБЛИКАЦИИ

Двусторонняя овариоэктомия и риск когнитивных нарушений

Актуальность
Более 10 лет назад впервые была высказана гипотеза о том, что удаление яичников в молодом возрасте может приводить к более раннему развитию когнитивных нарушений. Далее было выполнено несколько исследований, посвященных этому вопросу, однако их результаты достаточно противоречивы.
В связи с чем целью обсуждающегося исследования было определение ассоциации между двусторонней овариоэктомией до менопаузы и риском развития когнитивных нарушений в более поздние периоды жизни. 

Методы
Обсервационное исследование проводилось по данным Mayo Clinic Study of Aging и Rochester Epidemiology Project. Включались женщины, которым по какой-либо причине до наступления менопаузы выполнялась двусторонняя овариоэктомия.
Определялась связь между перенесенной овариоэктомией и развитием когнитивных нарушений.

Результаты

  • В исследование было включено 2732 женщины в возрасте от 50 до 89 лет. Среди них 283 (10.4%) имели когнитивные нарушения различной степени.

  • Установлено, что двусторонняя овариоэктомия, выполненная до наступления менопаузы (до 46 лет), ассоциировалась с большей частотой диагностики когнитивных нарушений (скорректированное отношение шансов 2.21; 95% доверительный интервал 1.41-3.45; p<0.001). Причем эта ассоциация была статистически значимой только в том случае, если вмешательство выполнялось по поводу доброкачественной причины, но не по поводу онкологического заболевания и причин, не связанных с заболеваниями яичников.

  • Связь между овариоэктомией и когнитивными нарушениями не зависела от использования заместительной гормональной терапии эстрогенами после вмешательства.

Заключение
Таким образом, двусторонняя овариоэктомия, выполненная до наступления менопаузы, ассоциируется с развитием когнитивных нарушений в более поздние периоды жизни.

Источник:
Rocca WA, et al. JAMA Netw Open. 2021;4(11):e2131448.

(0)