ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность и безопасность эстетрола при вазомоторных симптомах
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность и безопасность эстетрола при вазомоторных симптомах

Эстетрол (E4) представляет собой слабый эстрогенный стероидный гормон. В новом исследовании была определена минимально эффективная доза эстетрола для лечения вазомоторных симптомов у женщин в постменопаузе

Дизайн исследования

Выполнено мультицентровое рандомизированное двойное-слепое плацебо контролируемое исследование. В анализ включили 257 женщин в постменопаузе в возрасте 40-65 лет, у 32 женщин была выполнена гистерэктомия. У участниц исследования было ≥7 умеренных или тяжелых «приливов» в день или 50 и более умеренных или тяжелых «приливов» в неделю. 

Женщины получали 2,5, 5, 10 или 15 мг Е4 или плацебо перорально 1 раз в день на протяжении 12 недель. 

Эффективность терапии оценивали по частоте и тяжести «приливов».  У участниц исследования также оценивали толщину эндометрия и кровотечения. 

Результаты

  • По данным анализа, частота умеренных или тяжелых «приливов» снижалась на фоне терапии эстетролом в любой дозе. 
  • Изменение частоты «приливов» было статистически более значимым на фоне 15 мг Е4, по сравнению с плацебо на 4 неделе (−66% vs. −49%, P = 0,032) и на 12 неделе (−82% vs. −65%, P = 0,022). 
  • Снижение тяжести «приливов» было более значимым на фоне 15 мг препарата, по сравнению с плацебо на 4 неделе (−0,59 vs. −0,33, P = 0,049) и на 12 неделе (−1,04 vs −0,66, P = 0,049). При этом различия между плацебо и другими дозами Е4 не достигли статистической значимости. 
  • У женщин с сохраненной маткой толщина эндометрия увеличивалась во время терапии и нормализовалась после лечения прогестином по завершению исследования. 
  • Не выявлено случаев гиперплазии эндометрия. 

Заключение

Эстетрол (E4) 15 мг является минимально эффективной дозой для лечения вазомоторных симптомов в постменопаузе. На данный момент препарат демонстрирует хороший профиль безопасности. Эти результаты должны быть подтверждены в исследовании 3 фазы. 

Источник: Gaspard Ulysse, Taziaux Mélanie, Mawet Marie A multicenter, randomized study to select the minimum effective dose of estetrol (E4) in postmenopausal women (E4Relief): part 1. Vasomotor symptoms and overall safety, Menopause: August 2020 - Volume 27 - Issue 8 - p 848-857.

(0)