ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность иммунотерапии в лечении рака поджелудочной железы под вопросом
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность иммунотерапии в лечении рака поджелудочной железы под вопросом

Актуальность 

Фармацевтическая компания Eli Lilly and Company сообщила в октябре об отрицательных результатах 3 фазы исследования SEQUOIA у больных с метастатическим раком поджелудочной железы. Препарат пегилодекакин в комбинации с FOLFOX (фолиевая кислота + фтоурацил + оксалиплатин) в сравнении с FOLFOX не продемонстрировал улучшения общей выживаемости. 

Рак поджелудочной железы

Метастатический рак поджелудочной железы одно из онкологических заболеваний, ассоциированных с самой высокой частотой летальных исходов. Только у 3% пациентов период выживаемости превышает 5 лет. По подсчетам экспертов, рак поджелудочной железы является 7 причиной онкологической смерти в мире. В блажащее десятилетие ожидается увеличение количества панкреатического рака. 

Рак поджелудочной железы очень трудно поддается лечению и в настоящее время одобрено мало схем для его лечения. 

Пегилодекакин

  • Пегилодекакин представляет собой препарат для иммунотерапии, который стимулирует естественную защиту против рака и активирует Т-клетки, атакующие опухолевые клетки. Данный класс Т-клеток может инфильтрировать и разрушать опухолевые клетки. 
  • Пегилодекакин - пегилированный интерлейкин-10 также изучается в терапии рака почки и в комбинации с химиотерапией и ингибитором контрольных точек иммунного ответа в лечении немелкоклеточного рака легкого и почечноклеточной карциномы.

Исследование SEQUOIA

  • SEQUOIA - мультицентровое рандомизированное исследование 3 фазы, сравнивающее пегилодекакин + FOLFOX с FOLFOX. В исследование были включены 567 пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы, прогрессирующей несмотря на предшествующую терапию с гемцитабином. 
  • В качестве первичной конечной точки рассматривали общую выживаемость, в качестве ключевых конечных точек, период выживания, свободный от прогрессии опухоли и объективный ответ на терапию. 

Источник: Lilly Announces Phase 3 Study in Patients with Metastatic Pancreatic Cancer Did Not Meet Primary Endpoint of Overall Survival. 16 October 2019. 

(0)