ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность празозина у пациентов с посттравматическими стрессовыми расстройствами
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность празозина у пациентов с посттравматическими стрессовыми расстройствами

Согласно данным рандомизированных исследований, празозин - антагонист α1-адренорецепторов, эффективно сникает частоту ночных кошмаров, связанных с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР). 

Дизайн исследования

В двойное слепое плацебо контролируемое исследование были включены ветераны Американской армии с хроническими ПТСР и частыми ночными кошмарами. 

Пациенты были рандомизированы в группу празозина или плацебо на 28 недель (максимальная суточная доза для мужчин 20 мг, для женщин - 12 мг). Первичная оценка эффективности и безопасности терапии проводилась на 10 неделе. 

Конечными точками исследования являлись: изменение по шкале ПТСР - Clinician-Administered PTSD Scale (CAPS) item B2 (сумма баллов от 0 до 8, где наиболее высокий балл соответствует более частым и более тревожным снам); качество сна, оцениваемое п шкале Pittsburgh Sleep Quality Index (PSQI; сумма баллов от 0 до 21, где более высокий балл соответствует наихудшему качеству сна); изменение общего состояния, оцениваемого по шкале Clinical Global Impression of Change (CGIC; от 1 до 7 баллов, наиболее низки балл соответствует значительному улучшению, 4 балла - отсутствие изменений). 

Результаты

Из 304 пациентов, прошедших рандомизацию, 152 человека вошли в группу празозина и 152 - в группу плацебо. 

  • На 10 неделе не выявлено достоверных различий между группами по изменению показателя по шкале CAPS item B2 (различие между группами, 0,2; 95% CI, −0,3 - 0,8; P=0,38), по шкале PSQI (различие между группами, 0,1; 95% CI, −0,9 - 1,1; P=0,80) и по шкале CGIC (различие между группами, 0; 95% CI, −0,3 - 0,3; P=0,96). 
  • Также не было выявлено различий по данным показателям на 26 неделе. 
  • Терапия празозином была ассоциирована со снижением систолического артериального давления на 6,7 мм рт. ст. 
  • Появление новых суицидальных мыслей или усугубление уже имеющихся отмечено у 8% на фоне терапии празозином и у 15% в контрольной группе. 

Заключение

У пациентов с хроническими посттравматическими стрессовыми расстройствами, празозин не улучшает качество сна и не снижает частоту тревожных снов. 

Источник: Murray A. Raskind, Elaine R. Peskind, Bruce Chow, et al. N Engl J Med 2018; 378:507-517. 

(0)