ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность скрининга фибрилляции предсердий в общей врачебной практике
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность скрининга фибрилляции предсердий в общей врачебной практике

Частота фибрилляции предсердий значительно увеличилась в последние 10 лет. Однако скрининг фибрилляции предсердий в общей популяции не проводится. В новом исследовании оценили влияние скрининга фибрилляции предсердий врачами общей практики на частоту выявления заболевания. 

Дизайн исследования 

В исследовании приняли участие 96 кабинетов общей практики в Нидерландах. В каждом кабинете были случайным образом выбраны 200 пациентов 65 лет и старше. 

Исследователи разделили кабинеты общей практики на 2 группы: группа intention-to-screen (интенсивный скрининг), 9218 пациентов (55% женщины, средний возраст 75 лет) и 9526 пациентов из usual care группы (обычный скрининг) (54% женщины, средний возраст 75 лет). 

Скрининг фибрилляции предсердий включал в себя пальпацию пульса, измерение АД и ЭКГ. Интенсивный скрининг включал проведение холтеровского мониторирования. 

Основной конечной точкой исследования была выбрана частота новой фибрилляции предсердий за год. 

Результаты

  • Исследование было окончено у 8874 пациентов из группы интенсивного скрининга и у 9102 пациентов из группы обычного скрининга.  
  • Были диагностированы 144 новых случая фибрилляции предсердий (1,62%) в группе интенсивного скрининга, по сравнению с 139 случаями (1,53%) в группе обычного скрининга (отношение шансов, 1,06 (95% доверительный интервал (ДИ) 0,84-1,35)). 
  • Из 9218 пациентов, у которых проводился интенсивный скрининг, 4106 (44,5%) пациентов принимали участие в протоколе скрининга. Среди этих пациентов фибрилляция предсердий с помощью ЭКГ была диагностирована у 26 пациентов. Среди 266 пациентов, которым проводилось холтеровское мониторирование, диагноз фибрилляции предсердий был диагностирован еще у 4 пациентов. 

Заключение

Скрининг фибрилляции предсердий в общей практике среди пациентов 65 лет и старше не приводит к повышению частоты выявления заболевания.

Источник: Steven B Uittenbogaart, Nicole Verbiest-van Gurp, Wim A M Lucassen, et al. BMJ 2020;370:m3208.

(0)