ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность терапии, направленной на снижение уровня липопротеина (а)
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность терапии, направленной на снижение уровня липопротеина (а)

Актуальность 

Уровень липопротеина (а) генетически детерминирован, и в случае, его высокого значения, является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. До настоящего момента не было одобрено ни одного препарата для снижения уровня липопротеина (а). 

Дизайн исследования

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование были включен 286 пациентов с сердечно-сосудистым заболеванием и уровнем липопротеина (а) не менее 60 мг/дл (150 ммоль/л). 

Пациенты получали антисмысловой олигонуклеотид, направленный на гепатоциты, AKCEA-APO(a)-LRx в дозе 20, 40, или 60 мг каждые 4 недели; 20 мг каждые 2 недели; или 20 мг каждую неделю. Вторая группа пациентов получала плацебо, вводимое подкожно на протяжении 6-12 месяцев. 

Первичной конечной точкой исследования было выбрано изменение уровня липопротеина (а) по сравнению с исходным значением через 6 месяцев (25 неделя для пациентов, получающих дозу 1 раз в месяц или 27 неделя для пациентов, получающих более частые дозы). 

Результаты

  • Средний исходный уровень липопротеина (а) в 6 группах составил от 204,5 до 246,6 ммоль/л. 
  • Назначение APO(a)-LRx приводило к дозозависимому снижению уровня липопротеина. Среднее снижение составило 35% у пациентов, получавших 20 мг каждые 4 недели, 56% при использовании дозы 40 мг каждые 4 недели, 58% в дозе 20 мг каждые 2 недели, 72% в дозе 60 мг каждые 4 недели и 80% в дозе 20 мг каждую неделю, в сравнении с 6% в группе плацебо (P=0,003 - <0,001). 
  • Не выявлено достоверных различий между любой дозой APO(a)-LRx и плацебо в отношении количества тромбоцитов, показателей почек и печени или гриппоподобных симптомов.
  • Наиболее частым побочным явлением являлась реакция в месте инъекции. 

Заключение

Терапия APO(a)-LRx приводит к снижению уровня липопротеина (а) в дозозависимой манере у пациентов с повышенным уровнем липопротеина (а) и сердечно-сосудистым заболеванием. 

Источник:  Tsimikas S, Karwatowska-Prokopczuk E, Gouni-Berthold I. AKCEA-APO(a)-LRx Study Investigators. Lipoprotein(a) Reduction in Persons with Cardiovascular Disease. N Engl J Med. 2020 Jan 1.

(0)