ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность терапии тиопурином у больных язвенным колитом и болезнью Крона
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность терапии тиопурином у больных язвенным колитом и болезнью Крона

Актуальность 

Тиопурины широко используются в качестве поддерживающей терапии воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Однако доказательная база скудна и их роль в лечении ВЗК все чаще ставится под сомнение. 

В настоящем исследовании оценили долгосрочную эффективность тиопуринов у больных с язвенным колитом и болезнью Крона, включая влияние препаратов на необходимость хирургического вмешательства. 

Дизайн исследования

В исследование включили 11 928 пациентов (4968 пациентов с язвенным колитом, 6960 пациентов с болезнью Крона) из Великобритании, которым была начата монотерапия тиопурином в качестве поддерживающей терапии. 

Эффективность терапии оценивали ретроспективно с учетом жалоб пациентов и в случае отсутствия необходимости назначения биологической терапии или хирургического лечения. 

Результаты

Монотерапия тиопурином оказалась эффективной у 52,7% пациентов с язвенным колитом и только у 34,2% пациентов с болезнью Крона (p<0,0001). 

Данные результаты были подтверждены в мультивариантном анализе: монотерапия тиопурином была менее эффективна у пациентов с болезнью Крона, по сравнению с пациентами с язвенным колитом (отношение шансов 0,47, 95% ДИ 0,43-0,51, p<0,0001). 

Непереносимость тиопуринов была ассоциирована с повышением риска оперативного вмешательства у пациентов с язвенным колитом более, чем в 2 раза (коэффициент рисков, 2,44, p<0,0001). Эффект был более скромным у пациентов с болезнью Крона (повышение риска на 23%, коэффициент рисков 1,23, p=0,0015).

Заключение

Согласно результатам анализа, монотерапия тиопурином демонстрирует долгосрочную эффективность у пациентов с язвенным колитом, но значительно менее эффективна у пациентов с болезнью Крона. 

Источник: Stournaras E, Qian W, Pappas A, et al Thiopurine monotherapy is effective in ulcerative colitis but significantly less so in Crohn’s disease: long-term outcomes for 11 928 patients in the UK inflammatory bowel disease bioresource Gut Published Online First: 01 October 2020. doi: 10.1136/gutjnl-2019-320185.

(0)