ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислотой при коленном остеоартрите
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислотой при коленном остеоартрите

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность и безопасность внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислотой у пациентов с коленным остеоартритом.

Методы

Исследователи выполнили поиск рандомизированных исследований, сравнивающих инъекции гиалуроновой кислоты с плацебо или отсутствием терапии в базах данных Medline, Embase и Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL).

В качестве первичной конечной точки рассматривали интенсивность боли, в качестве вторичной конечной точки – функцию сустава и серьезные побочные эффекты.

Результаты 

  • Критериям включения отвечали 169 исследований с 21 163 пациентами. 
  • В 24 крупных исследованиях с контролем в виде плацебо продемонстрировано небольшое снижение интенсивности боли на фоне внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислотой (стандартное отклонение, −0,08, 95% доверительный интервал (ДИ) −0,15- −0,02). Это соответствовало различию в интенсивности боли в 2 балла по 100-бальной шкале. Различие между группами быдло меньше минимального клинического значения.
  • Аналогичные результаты были получены в отношении функции коленного сустава.
  • В 15 крупных исследованиях показано, что внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислотой были ассоциированы с достоверным повышением риска серьёзных побочных эффектов, в сравнении с плацебо (относительный риск, 1,49, 95% ДИ 1,12-1,98).

Заключение

Таким образом, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислотой ассоциированы с небольшим снижением интенсивности боли при остеоартрите коленного сустава, по сравнению с плацебо, но без достижения минимального клинического значения. 

При этом частота побочных эффектов превосходит таковую на фоне плацебо.

Результаты систематического обзора и мета-анализа не поддерживают внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты у пациентов с коленным остеоартритом.

Источник: Tiago V Pereira, Peter Jüni, Pakeezah Saadat, et al. Viscosupplementation for knee osteoarthritis: systematic review and meta-analysis. BMJ 2022;378:e069722.

(0)