ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективные препараты в лечении негативных симптомов шизофрении
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективные препараты в лечении негативных симптомов шизофрении

Ксаномелин-троспиум

Данный препарат продемонстрировал свою эффективность в снижении интенсивности негативных симптомов по данным исследования 2 фазы, в сравнении с плацебо. 

Отметим, что препарат не лишен антихолинергических побочных эффектов, таких как сухость во рту и запор. 

SEP-363856

Представляет собой первый агонист TAAR1, который продемонстрировал свою эффективность как в терапии позитивных, так и негативных симптомов шизофрении, в сравнении с плацебо. Отличительной особенностью препарата является низкая частота побочных эффектов. Такие нежелательные явления как сонливость, ажитац и тошнота отмечались менее, чем у 10% пациентов. 

Ролюперидон

Препарат, являющийся антагонистом серотониновых рецепторов 5-HT2A и sigma2 рецепторов, показал свою эффективность у пациентов с негативными симптомами, во 2b фазе исследования. 

Пимавансерин.

Обратимый агонист 5-HT2A рецепторов, который удобен для терапии психоза у пациентов с болезнью Паркинсона. Препарат привлекает большое внимание клиницистов в связи с недавно продемонстрированной эффективностью у больных с негативными симптомами. Обнадеживающие результаты были получены в исследовании ADVANCE.

Карипразин 

Представляет собой частичный агонист D2, D3 и 5-HT1A рецепторов и антагонист 5-HT2c и 5-HT7 рецепторов. Препарат уже одобрен для лечения шизофрении, острой мании и биполярной депрессии. Результаты последних исследований также говорят об эффективности препарата в терапии негативных симптомов. 

Источник: Ted Bosworth. Emerging Schizophrenia Drugs Target Negative Symptoms. Medscape. June 2021.

(0)