ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эмпаглифлозин или семаглутид обеспечивает лучший гликемический контроль у больных сахарным диабетом 2 типа?
ПУБЛИКАЦИИ

Эмпаглифлозин или семаглутид обеспечивает лучший гликемический контроль у больных сахарным диабетом 2 типа?

Актуальность 

До настоящего времени не было проведено исследований по сравнению семаглутида (инъекции 1 раз в неделю), аналога человеческого глюкагоноподобного пептида-1, с эмпаглифлозином (1 раз в день), ингибитора натрийглюкозного котранспортера-2 типа у больных с плохо контролируемым сахарным диабетом 2 типа.

Дизайн исследования

Исследователи сравнили эффективность семаглутида 1 мг с эмпаглифлозином 25 мг у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, плохо контролируемым на фоне монотерапии метформином. Данные препараты назначались к дополнение к метформину. 

Для сравнения 2 препаратов использовались индивидуальные данные пациентов, взятые из клинических исследований. Данные были взяты из исследований SUSTAIN 2, 3, 8 (семаглутид) и PIONEER 2 (эмпаглифлозин). 

Исследователи использовали мета-регрессионный метод для оценки эффекта терапии и учета потенциальных прогностических факторов. 

Первичной конечной точкой эффективности было выбрано изменение уровня HbA1c и массы тела через год терапии.

Результаты

  • Исходные характеристики пациентов были сравнимы в группе семаглутида (n = 995) и эмпаглифлозина (n = 410). 
  • По данным анализа, семаглутид приводил к достоверному снижению показателя гликированного гемоглобина и веса, по сравнению с эмпаглифлозином (различие между группами составило −0,61% [95% доверительный интервал (ДИ): −0,72; −0,49] для гликированного гемоглобина и −1,65 кг [95% ДИ: −2,22; −1,08] для массы тела; P < 0,0001). 
  • Также показано, что большее число пациентов, получавших семаглутид, достигли целевого значения HbA1c по сравнению с эмпаглифлозином. 

Заключение

Результаты непрямого сравнения двух противодиабетических препаратов показывают, что семаглутид превосходит эмпаглифлозин у пациентов сахарным диабетом 2 типа при использовании в комбинации с метформином.

Источник: Ildiko Lingvay, Matthew S Capehorn, Andrei-Mircea Catarig, Pierre Johansen, Jack Lawson, Anna Sandberg, Robert Shaw, Abby Paine, Efficacy of Once-Weekly Semaglutide vs Empagliflozin Added to Metformin in Type 2 Diabetes: Patient-Level Meta-analysis, The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Volume 105, Issue 12, December 2020, dgaa577.

(0)