ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Еще один новый препарат для лечения сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса: анонс результатов исследования VICTORIA
Еще один новый препарат для лечения сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса: анонс результатов исследования VICTORIA
ПУБЛИКАЦИИ

Еще один новый препарат для лечения сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса: анонс результатов исследования VICTORIA

Фармацевтическая компания Merck в пресс-релизе сообщила о положительных результатах завершившегося исследования 3 фазы препарата верицигуат у пациентов с ухудшением хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса. Таким образом, за последнее десятилетие верицигуат может стать третьим (после сакубитрила/валсартана и дапаглифлозина) препаратом, продемонстрировавшим улучшение прогноза у пациентов с сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса. Однако несмотря на, казалось бы, определенные успехи в лечении хронической сердечной недостаточности, смертность таких больных по-прежнему остается высокой. Так, около половины умирает в течение пяти лет после установления диагноза.

Верицигуат представляет собой стимулятор растворимой гуанилатциклазы, который обладает сосудорасширяющими и противофибротическими эффектами.

В рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое исследование VICTORIA включались пациенты с ухудшающейся сердечной недостаточностью (фракция выброса < 45%), которая определялась как декомпенсация сердечной недостаточности, потребовавшая госпитализации или же внутривенной диуретической терапии без госпитализации. Стоит отметить, что популяция именно с ухудшающейся сердечной недостаточностью включалась в большие рандомизированные клинические исследования впервые. Однако, возможно, именно это определит тренд дальнейших исследований. Так, известно, что каждая последующая госпитализация по поводу декомпенсации сердечной недостаточности существенно ухудшает прогноз пациентов, при этом около половины больных, госпитализированных по поводу ухудшения сердечной недостаточности регоспитализируются повторно в течение 30 дней после выписки из стационара.

В общей сложности в 42 странах мира, принявших участие в исследовании, было включено 4040 пациентов. Все они рандомизировались в группы приема верицигуата (целевая доза 10 мг/сутки) и плацебо. Первичной конечной точкой исследования было время до наступления сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Вторичными конечными точками были отдельные компоненты первичной, а также время до всех госпитализаций по поводу сердечной недостаточности, время до смерти от всех причин или госпитализации по поводу сердечной недостаточности, и отдельно время до смерти от всех причин. Общий период наблюдения составлял примерно 3.5 года.

Согласно релизу, верицигуат уменьшал риск наступления первичной конечной точки, однако точные результаты исследования пока неизвестны. Ожидается, что они будут доложены на одном из кардиологических конгрессов в 2020 году.

 

Источники:

1.      mrknewsroom.com/news-release/research-and-development-news/merck-and-bayers-investigational-drug...

2.      clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02861534

(0)