ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Еще одна надежда на препарат против болезни Альцгеймера не оправдалась - отрицательные результаты исследования верубецестата
Еще одна надежда на препарат против болезни Альцгеймера не оправдалась - отрицательные результаты исследования верубецестата
ПУБЛИКАЦИИ

Еще одна надежда на препарат против болезни Альцгеймера не оправдалась - отрицательные результаты исследования верубецестата

Актуальность

Болезнь Альцгеймера характеризуется отложение амилоида-бета (Aβ) в головном мозге. Aβ является продуктом отщепления предшественника амилоида от β-участка белка BACE-1 под действием γ-секретазы.

Верубецестат - пероральный ингибитор BACE-1, который снижает уровень амилоида-бета в спинномозговой жидкости у пациентов с болезнью Альцгеймера. 

Дизайн исследования

Проведено рандомизированное двойное-слепое плацебо-контролируемое исследование продолжительностью 78 недель по сравнению эффективности верубецестата в дозе 12 и 40 мг с плацебо. 

В исследование были включены пациенты с легкой и умеренной степенью болезни Альцгеймера. Терапия назначалась 1 раз в день. 

В качестве первичных конечных точек исследования было выбрано изменение когнитивных показателей (оценивали по шкале Alzheimer’s Disease Assessment Scale (ADAS-cog); от 0 до 70 баллов, где более высокий балл соответствует более выраженной деменции) и изменение по шкале Alzheimer’s Disease Cooperative Study Activities of Daily Living Inventory scale (ADCS-ADL; сумма баллов от 0 до 78 баллов, где более низкий балл соответствует худшей функции).

Результаты

  • Из 1958 пациентов, прошедших рандомизацию, 653 были включены в группу верубецестата в дозе 12 мг в день, 652 - в группу верубецестата в дозе 40 мг в день и 653 - в группу плацебо. 
  • Среднее изменение по шкале ADAS-cog на 78 неделе исследования составило 7,9 в группе 12 мг, 8,0 в группе 40 мг верубецестата и 7,7 в контрольной группе (P=0,63 при сравнении между 12 мг верубецестата и плацебо и P=0,46 при сравнении между 40 мг верубецестата и плацебо).
  • Среднее изменение по шкале ADCS-ADL составило −8,4 в группе пациентов, получавших 12 мг препарата, −8,2 среди пациентов, получавших 40 мг верубецестата и −8,9 в группе плацебо. Различия между группами не были статистически значимыми: P=0,49 при сравнении 12 мг с плацебо и P=0.32 при сравнении 40 мг с плацебо. 
  • В группе верубецестата чаще встречались такие побочные эффекты как кожная сыпь, падения и повреждения, нарушения сна, суицидальные попытки, потеря веса и изменение цвет волос. 

Заключение

Применение верубецестата не ассоциировано с замедлением снижения когнитивных и функциональных процессов у пациентов с легкой и умеренной степенью болезни Альцгеймера. 

Применение верубецестата сопровождается развитием большого спектра побочных эффектов. 

Источник: Michael F. Egan, James Kost, Pierre N. Tariot, et al. N Engl J Med 2018; 378:1691-1703.

(0)