ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Европейские данные по безопасности монтелукаста
ПУБЛИКАЦИИ

Европейские данные по безопасности монтелукаста

Монтелукаст представляет собой пероральный антагонист лейкотриеновых рецепторов. 

Обзор безопасности 

  • Недавно выполненный в Европе обзор безопасности монтелукаста показал, что на фоне терапии зарегистрированы случаи нарушения сна, депрессия и возбуждение (частота 1 на 10 пациентов), нарушение внимания и памяти (1 на 1000 пациентов); галлюцинации и суицидальное поведение (1 на 10 000 пациентов). 
  • Так, в Великобритании известно о 639 случаях развития нейропсихиатрических побочных эффектов. Наиболее часто сообщаемыми нежелательными явлениями являлись: ночные кошмары, депрессия, бессонница, агрессия, тревога и изменение поведения. Вышеперечисленные побочные эффекты встречались в любой возрастной группе. Но ночные кошмары, агрессия и изменение поведения чаще отмечались в педиатрической популяции. 

Рекомендации для специалистов здравоохранения

  • Необходимо принять во внимание потенциальный риск развития нейропсихиатрических побочных эффектов на фоне терапии монтелукастом. Данные нежелательные явления могут возникнуть как у взрослых, так у подростков и детей.
  • В случае развития нейропсихиатрических побочных эффектов необходимо оценить риски и пользу от последующего продолжения терапии. 
  • Будьте внимательны при впервые возникшем нарушении речи и развитии обсессивно-компульсивных симптомов 
  • По данным европейского обзора выявлены случаи дисфемии (нарушения артикуляции). Большинство из этих случаев описаны у детей младше 5 лет. Нарушение речи в среднем происходило на 8 день после начала терапии. При этом у ряда пациентов нарушение речи сопровождалось другими нейропсихиатрическими побочными эффектами. 
  • Что касается обсессивно-компульсивных расстройств, то они в основном возникают после длительного лечения (в среднем через 61 день) У большинства пациентов симптомы проходили после прекращения терапии. 

Источник: Drug Safety Update volume 13, issue 2: September 2019: 4.

(0)