ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Европейские рекомендации по надлежащему использованию фосфомицина
ПУБЛИКАЦИИ

Европейские рекомендации по надлежащему использованию фосфомицина

Актуальность 

Европейское Медицинское Агентство (ЕМА) рекомендует ограничить применение антибиотика фосфомицина. В частности, ограничения касаются применения антибиотика в педиатрической практике и отказа от внутримышечного введения препарата. 

Антибиотики на основе фосфомицина были доступны с 1960 года, но с течением времени их место заняли другие антибиотики. В итоге, часть бактерий стала резистентной к другим препаратам, но чувствительной к фосфомицину. Это привело к повышению частоты назначения фосфомицина в последние годы. 

В декабре 2018 года эксперты ЕМА начали сбор данных, позволяющий оценить эффективность и безопасность фосфомицина. 

Внутривенное применение фосфомицина

Внутривенный фосфомицин должен применяться только при серьезных инфекциях, в случае отсутствия альтернативы. К таким заболеваниям относят осложненные мочевые инфекции, инфекционный эндокардит, инфекции костей и соединительной ткани, внутрибольничая пневмония, включая вентилятор-ассоциированную пневмонию, осложненные инфекции кожи и мягких тканей, бактериальный менингит, осложнённые внутрибрюшные инфекции и бактериемия, ассоциированная с вышеперечисленными инфекциями. 

Пероральное применение фосфомицина

ЕМА рекомендует использование раствора для перорального применения (3 г фосфомицина трометамола) и капсул (фосфомицина кальций) в лечении острого неосложненного цистита у женщин и девушек-подростков. 

Профилактическое назначение фосфомицина трометамола у мужчин, которым была выполнена трансректальная биопсия предстательной железы должно быть продолжено. При этом эксперты EMA нуждаются в дополнительной информации относительно рекомендуемых доз. 

Использование фосфомицина для лечения инфекций мочевой системы у детей должно быть прекращено. Педиатрическая доза в 2 г (гранулы) будет отозвана с рынка. 

Внутримышечное применение фосфомицина

Внутримышечное введение антибиотика будет прекращено, что связано с отсутствием достоверных доказательств эффективности такой терапии. 

Источник: ЕМА. Fosfomycin-containing medicinal products. 

(0)