ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение эффективности нитрофурантоина с фосфомицином при неосложненных инфекциях нижних мочевых путей
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение эффективности нитрофурантоина с фосфомицином при неосложненных инфекциях нижних мочевых путей

Согласно клиническим рекомендациям нитрофурантоин и фосфомицин являются терапией первой линии у пациента с инфекциями нижних мочевых путей. Исследователи поставили перед собой задачу сравнить клиническую и микробиологическую эффективность нитрофурантоина и фосфомицина у женщин с неосложненным циститом. 

Методы

Выполнено мультицентровое открытое рандомизированное клиническое исследование, включавшее 513 небеременных женщин в возрасте 18 лет и старше (Швейцария, Польша, Израиль). У всех пациенток присутствовали симптомы инфекций нижних мочевых путей (дизурия, полакиурия, тяжесть в надлобковой области) и выявлялись нитриты и лейкоциты в анализе мочи. 

Необходимо отметить, что у включенных в анализ не было указания в анамнезе на колонизацию и мочевую инфекцию, резистентную к изучаемым антибиотикам. 

Пациентки были рандомизированы в соотношении 1:1 в группу нитрофурантоина 100 мг 3 раза в день в течение 5 дней (n = 255) или группу фосфомицина 3 г однократно (n = 258). 

Первичной конечной точкой исследования являлся клинический ответ на 28 день после завершения терапии (полное разрешение всех симптомов), частота неудачной терапии (необходимость дополнительного назначения или смены антибиотика). Вторичными конечными точками были бактериологический ответ и частота побочных эффектов. 

Результаты

  • Среди 513 рандомизированных пациенток, 475 (93%) окончили исследование. Средний возраст участниц составил 44 года. 
  • Клиническое разрешение симптомов к 28 дню произошло у 70% из группы нитрофурантоина, по сравнению с 58% из группы фосфомицина (различие, 12% [95% CI, 4%-21%]; P =0,004). 
  • Микробиологическое выздоровление было зафиксировано у 74% пациенток, получавших нитрофурантоин, по сравнению с 63% женщин, получавших фосфомицин (различие, 11% [95% CI, 1%-20%]; P = 0,04). 
  • Частота нежелательных явлений была небольшой, в основном сообщалось о развитии гастроинтестинальных явлений. Наиболее часто отмечались тошнота и диарея (3% и 1% на фоне нитрофурантоина vs. 2% и 1% на фоне фосфомицина, соответственно). 

Заключение

У женщин с неосложненной инфекций нижних мочевых путей, 5-дневный курс нитрофурантоина превосходит однократный прием фосфомицина по частоте клинического и микробиологического ответа на терапию. 

Источник: Angela Huttner, Anna Kowalczyk, Adi Turjeman, et al. JAMA. 2018;319(17):1781-1789.

(0)