ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Европейский анализ случаев аневризмы аорты и расслоение аорты на фоне ингибиторов VEGF
ПУБЛИКАЦИИ

Европейский анализ случаев аневризмы аорты и расслоение аорты на фоне ингибиторов VEGF

Актуальность 

Ингибиторы фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) используются для лечения опухолей, диабетической ретинопатии, возрастной макулярной дегенерации, идиопатического легочного фиброза. 

Ингибиторы VEGF могут повышать риск развития аневризмы аорты и расслоения аорты. В связи с этим, рекомендуется оценить факторы риска развития данных осложнений перед началом терапии и скорректировать модифицируемые факторы риска, как например, артериальную гипертензию.

Недавно был выполнен европейский обзор безопасности ингибиторов VEGF, в котором оценивали риск развития аневризмы аорты и расслоения аорты. 

Результаты анализа безопасности 

Исследователи проанализировали 660 случаев аневризмы аорты и расслоения аорты, зарегистрированные на конец декабря 2018 года. 

  • Из 660 случав 163 случаев приходились на расслоение аорты, 146 случаев – на аневризму аорты, 93 случая – на аневризму почечной артерии, 89 случаев – на аневризму аорты, 34 случая – на внутричерепную аневризму и 31 случай – на разрыв аневризмы. 
  • В 74% случаях имели место факторы риска, в большинстве случаев (49%) это была артериальная гипертензия. Другими факторами риска выступали: сахарный диабет, гиперхолестеринемия или гиперлипидемия, курение, указание в анамнезе на аневризму аорты и сердечно-сосудистые заболевания. 
  • По данным европейского обзора представляется сложным оценить распространённость аневризмы аорты/расслоения аорты на фоне терапии ингибиторами VEGF. В клинических исследованиях этот показатель варьирует от 0,02% до 0,15%.

Заключение 

Ингибиторы фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) могут повышать риск развития аневризмы аорты и расслоения аорты. В этой связи рекомендуется оценить факторы риска развития данных осложнений перед началом терапии и скорректировать модифицируемые факторы риска, как например, артериальную гипертензию. 

Источник: Drug Safety Update volume 13, issue 12: July 2020: 1.

(0)