ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Фармацевтические компании испытывают ранее одобренные препараты в борьбе с COVID-19
ПУБЛИКАЦИИ

Фармацевтические компании испытывают ранее одобренные препараты в борьбе с COVID-19

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline планирует начать исследование по изучению эффективности и безопасности противоревматического препарата у пациентов, страдающих пневмонией, ассоциированной сCOVID-19

В компании считают, что отилимаб может стать потенциальным препаратом для лечения нового коронавируса. Данный препарат может ослабить разрушительное воздействие вируса на легкие, но не подавить его напрямую. 

  • Согласно платформе ClinicalTrials.gov, где зарегистрировано новое исследование, в анализ планируется включить около 800 пациентов. Пациенты будут получать отилимаб или плацебо. 
  • Компания GSK планирует получить предварительные результаты в конце 2020 года. Если результаты окажутся положительными, исследование будет продолжено. 
  • Компания GSK проанализировала свои препараты на возможность их использования при COVID-19 и в частности, при цитокиновом шторме, который встречается при заболевании. Заметим, что аналогичный анализ провели и другие компании, в том числе AstraZeneca. 
  • Компания AstraZeneca предприняла попытку использовать противоопухолевый препарат Калкенс (акалабрутиниб) у пациентов с тяжелой коронавирусной болезнью, чтобы противостоять цитокиновому шторму. 
  • Компания GSK в сотрудничестве с Sanofi и китайскими биотехнологическими компаниями Clover Biopharmaceuticals и Xiamen Innovax также работает над созданием вакцины и потенциальных препаратов-антител против COVID-19.

Источник: Ludwig Burger. GSK to Test Experimental Drug to Treat Pneumonia From COVID-19. Medscape. May 2020.

(0)