ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Фитоэстрогены как альтернатива гормональный заместительной терапии в период менопаузы, критический взгляд на проблему
ПУБЛИКАЦИИ

Фитоэстрогены как альтернатива гормональный заместительной терапии в период менопаузы, критический взгляд на проблему

Актуальность 

Фитоэстрогены, в частности, полученные из сои и красного клевера, могут быть ассоциирован с повышением массы тела у женщин в постменопаузе. Об этом свидетельствует новый систематический обзор клинических исследований. 

Фитоэстрогены это натуральные компоненты, которые имитируют эффекты эстрогенов. Несмотря на то, что гормональная заместительная терапия является наиболее эффективным методом лечения симптомов менопаузы, многие женщины выбирают фитоэстрогены. 

Методы

Исследователи из Нидерландов проанализировали данные 23 рандомизированных клинических исследования (вплоть до апреля 2018 года), включавших 1880 женщин в постменопаузе (период после наступления менопаузы не менее 4 лет). 

Основной целью исследователей было выяснить ассоциацию между применением фитоэстрогенов и повышением веса. 

Результаты

  • В общем, не было выявлено связи между использованием добавок фитоэстрогенов и массой тела, индексом массы тела, объемом талии и бедер, общим количеством жира и процентом жира в организме. 
  • Однако применение фитоэстрогенов было ассоциировано с небольшим повышением соотношения объем талия-бедра (среднее различие 0,01 см (95%CI: −0,01- −0,006). 
  • Анализ по подгруппам позволил выявить повышение массы тела у женщин с указанием а анамнезе на метаболические заболевания (предиабет, сахарный диабет 2 типа, прегипертензия и гиперлипидемия) [среднее различие: 0,78 кг (95%CI: 0,53–1,03)]. 
  • Обращает на себя внимание, что такой фитоэстроген как даидзеин был ассоциирован с более выраженными изменениями состава тела по сравнению с другими фитоэстрогенами. 

Источник: Marija Glisic, Natyra Kastrati, Juna Musa, et al. Maturitas 2018; 115: 74–83. 

(0)