ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Физическая активность как один из способов борьбы с депрессией, тревогой и дистрессом
ПУБЛИКАЦИИ

Физическая активность как один из способов борьбы с депрессией, тревогой и дистрессом

Выполнен зонтичный обзор, обобщающий наши знания о влиянии физической активности на симптомы депрессии, тревоги и психологического дистресса. 

Методы

Отбор систематических обзоров и мета-анализов рандомизированных контролируемых исследований проводили в 12 электронных медицинских базах данных вплоть до января 2022 года. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 97 обзоров (1039 клинических исследований с 128 119 индивидуумов).
  • Участники исследований были как здоровыми взрослыми, так и пациентами с соматическими и психиатрическими расстройствами. 
  • Физическая активность оказывала среднее влияние на депрессию, тревогу и психологический дистресс, по сравнению с обычной тактикой ведения. Эффект от физической нагрузки был наиболее выраженным у пациентов с клинической депрессией, ВИЧ-инфекцией и почечной болезнью, а также у беременных и женщин в послеродовом периоде и у здоровых лиц.
  • Высоко интенсивная физическая активность была ассоциирована с большим улучшением симптомов.

Заключение

Результаты зонтичного обзора демонстрируют положительное влияние физической активности на симптомы депрессии, тревоги и психологического дистресса во взрослой популяции, включая пациентов с хроническими заболеваниями и психиатрическими расстройствами.

Источник: Singh B, Olds T, Curtis R, et al Effectiveness of physical activity interventions for improving depression, anxiety and distress: an overview of systematic reviews British Journal of Sports Medicine Published Online First: 16 February 2023. doi: 10.1136/bjsports-2022-106195. 

(0)