ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Фторхинолоны и риск развития псевдоопухолевого церебрального синдрома
ПУБЛИКАЦИИ

Фторхинолоны и риск развития псевдоопухолевого церебрального синдрома

Фторхинолоны нередко обсуждаются в контексте безопасности. Недавно были опубликованы данные о повышении риска развития аневризмы аорты. В новом исследовании ученые оценили связь между терапией фторхинолонами и развитием псевдоопухолевого церебрального синдрома. 

Дизайн исследования

В исследование случай-контроль были включены пациенты в возрасте 15-60 лет из базы данных LifeLink Database. 

Диагноз устанавливался на сновании внутричерепной гипертензии и подтвержденного диагноза по данным МРТ или КТ с спинномозговой пункцией. Каждый случай заболевания был сопоставлен с 10 контрольными пациентами. 

Связь между применением фторхинолонов и псевдоопухолевым церебральным синдромом оценивалась в течение 15 и 30 дней от начала антибиотикотерапии. Для анализа чувствительности оценивали также риск развития побочного эффекта на 30 и 60 день после начала терапии. 

Результаты

  • В когорте из 6 110 723 индивидуумов были выявлены 339 случаев псевдоопухолевого церебрального синдрома. Они были сопоставлены соответственно с 3390 контрольными случаями. 
  • Анализ показал, что использование фторхинолонов было ассоциировано со значительным повышением риска псевдоопухолевого церебрального синдрома, как на 15 (скорректированный относительный риск, 5,67, 95% CI, 2,72-11,83), так и на 30 день (скорректированный относительный риск, 4,15, 95% CI, 2,29-7,50).  

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют о повышении риска развития псевдоопухолевого церебрального синдрома у пациентов, получающих фторхинолоны. 

Несмотря на то, что данный побочный эффект встречается редко, у пациентов, которые получают фторхинолоны, и имеют симптомы повышения внутричерепного давления (головная боль, шум в ушах, диплопия, тошнота и рвота) должно быть проведено тщательное медицинское обследование.

Источник: Sodhi M, Sheldon CA, Carleton B, Etminan M. Neurology. 2017 Aug 22;89(8):792-795. 

(0)