ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Фурункул: краткая памятка ведения пациента
ПУБЛИКАЦИИ

Фурункул: краткая памятка ведения пациента

  • В большинстве случаев фурункул разрешается после спонтанной эвакуации гноя или после резекции, без антибиотикотерапия. Антибиотикотерапия назначается в случае распространения инфекции за пределы фурункула и у пациентов с риском осложнений. 
  • Фурункул манифестирует воспалительным узлом, плотным и болезненным, в центральной части которого расположен волос. В большинстве случаев возбудителем является Staphylococcus aureus.  Наиболее частыми локализациями фурункула являются лицо, шея, ягодицы, подмышечная зона или пах.
  • После нескольких дней фурункул становится мягким и вскрывается с эвакуацией гноя, в большинстве случаев, спонтанно.  В отсутствии терапии большинство фурункулов разрешается в течение 10-15 дней, без осложнений, за исключением шрама. Осложнения встречаются редко, но могут быть серьезными, как эндокардит. 
  • Терапия фурункула в начале заключается в использовании влажных компрессов с теплой водой и соблюдением правил гигиены. В отсутствии спонтанного взрытия фурункула следующим этапом является вскрытия фурункула с последующим установлением дренажа 
  • Если изначально речь идет о фурункуле небольшого размера его вскрытия может быть произведено сразу. 
  • Следует отметить, что локальная антибиотикотерапия не продемонстрировала свою эффективность.
  • Системная антибиотикотерапия показана при распространении инфекции за пределы самого фурункула и у пациентов с повышенным риском осложнений: сахарный диабет, иммунодепрессия. 

Источник: Quelques repères pour les reconnaître et les traiter à bon escient. Rev Prescrire 2022 ; 42 (465) : 517-521.

(0)