ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Генетическая причина гемопоэтической точсичности азатиоприна
ПУБЛИКАЦИИ

Генетическая причина гемопоэтической точсичности азатиоприна

Актуальность 

Тиопурины – это часто используемые иммуносупрссанты, несмотря на риск гемопоэтической токсичности и небольшие количество терапевтических показаний.

Известно, что доброкачественная нейтропения, ассоциированная с ACKR1 вариантом (rs2814778-CC), нередко встречается в популяции.

Целью исследования было подтвердить гипотезу, согласно которой rs2814778-CC ассоциирован с отменой азатиоприна в связи с гемопоэтической токсичностью и использовавшем низкой дозы препарата.

Дизайн исследования

Выполнено ретроспективное когортное исследование с включением пациентов из 2 крупных центров США.


В качестве основной конечной точки рассматривали отмену азатиоприна по причине гематопоэтической токсичности.


В качестве вторичных конечных точек рассматривали дозу тиопурина, количество лейкоцитов и изменения уровня лейкоцитов.

Результаты

  • Частота отмены азатиоприна в связи с гемопоэтической токсичностью составила 3,92 на 100 человеко-лет в группе CC-генотипа (n = 101) и 1,34 на 100 человеко-лет среди пациентов с TT или TC генотипом (n = 1365) (коэффициент рисков, 2,92 [95% ДИ, 1,57-5,41]). 
  • Низкий уровень лейкоцитов и низкая доза азатиоприна значительно чаще встречались у пациентов с CC генотипом. Наличие СС генотипа было независимо ассоциировано с низкой дозой 6-меркаптопурина. по сравнению с пациентами с ТT или TC генотипом; P = 0,013).

Заключение

Пациенты с СС генотипом имеют более высокий риск отмены азатиоприна в связи с гемопоетической токсичностью и применением низкой дозы тиопуринов. 

Источник: Alyson L. Dickson, Laura L. Daniel, Elise Jackson, et al; Race, Genotype, and Azathioprine Discontinuation: A Cohort Study. Ann Intern Med. [Epub 21 June 2022]. doi:10.7326/M21-4675.

(0)