ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гормональные факторы играют важную роль в развитии микроскопического колита
ПУБЛИКАЦИИ

Гормональные факторы играют важную роль в развитии микроскопического колита

Актуальность 

Микроскопический колит - хроническое воспалительное заболевание, которое чаще встречается у женщин в постменопаузе. Возможно, на развитие заболевание оказывают влияние гормональные факторы. 

Это стало предпосылкой к проведению исследования по поиску ассоциации между менопаузальными и репродуктивными факторами и риском развития заболевания. 

Дизайн исследования

Американские исследователи проанализировали данные 227 766 женщин, которые участвовали в программе Nurses’ Health Study (NHS) и NHSII и которые не имели в анамнезе указания на микроскопический колит

Репродуктивные и менопаузальные факторы были определены в 1988 году в когорте NHS и в 1989 году в когорте NHSII, и затем оценивались каждые 2 года. 

Все случаи микроскопического колита были подтверждены гистологически. 

Результаты

В когорте NHS и когорте NHSII были подтверждены 275 случаев микроскопического колита в течение 5 147 282 человек/лет. 

  • Анализ показал, что по сравнению с теми, кто никогда не получал гормональную терапию в период менопаузы, гормональная терапия в настоящее время ассоциирована с повышением риска микроскопического колита (скорректированный коэффициент рисков, 2,64; 95% CI 1,78 – 3,90). 
  • Отмечено, что риск повышался в зависимости от продолжительности терапии (Ptrend < 0,0001) и снижался после ее отмены (Ptrend = 0,002). 
  • Любопытно, что ассоциация между гормональной терапией и развитием заболевания не зависела от типа микроскопического колита (Pheterogeneity = 0,34). 
  • Важно отметить, что использование гормональных контрацептивов также повышало риск микроскопического колита (скорректированный коэффициент рисков, 1,57; 95% CI 1,16 – 2,13). 
  • Исследователи не нашли связи между возрастом менархе, числом родов, возрастом начала менопаузы или типом менопаузы и развитием заболевания. 

Заключение

Анализ 2 крупных когорт показывает, что существует связь между применением гормональной терапии и развитием микроскопического колита. 

Последующие исследования должны каким образом экзогенные гормоны повышают риск заболевания. 

Источник: Kristin E. Burke, Ashwin N. Ananthakrishnan, Paul Lochhead, et al. Gastroenterology. September 2018.

(0)