ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

иАПФ против БРА в профилактике деменции: анализ исследования SPRINT
ПУБЛИКАЦИИ

иАПФ против БРА в профилактике деменции: анализ исследования SPRINT

Актуальность

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) являются одними из наиболее распространенных антигипертензивных препаратов. Их кардиопротективные свойства хорошо известны.
Кроме того, ранее было показано, что прием антигипертензивных препаратов и хороший контроль артериального давления снижают риск развития деменции. А в журнале Hypertension было опубликовано исследование, свидетельствующее о том, что БРА могут иметь даже некоторые преимущества перед иАПФ с точки зрения замедления прогрессирования когнитивных нарушений.
В данном исследовании проводилось сравнение риска развития мягких когнитивных нарушении и возможной деменции при терапии иАПФ и БРА.

Методы

Работа выполнялась по данным участников исследования SPRINT. Включались пациенты, которые во время исследования впервые начали прием иАПФ и БРА.
Первичной конечной точкой было развитие мягких когнитивных нарушений и деменции.

Результаты

  • Из 9361 участника исследования SPRINT в анализ было включено 727 пациентов, начавших прием БРА, и 1313 пациентов, начавших прием иАПФ. Их средний возраст составил 67±9.5 лет; 63% мужчины.

  • Медиана наблюдения за участниками составила 4.9 г. Значения частоты развития мягких когнитивных нарушений и деменции были сопоставимы в группах БРА и иАПФ и равнялись 4.3 и 4.6 на 100 пациенто-лет (отношение рисков 0.93; 95% доверительный интервал 0.76-1.13), соответственно.

Заключение

Таким образом, у пациентов с артериальной гипертонией, имеющих высокий сердечно-сосудистый риск, старт терапии иАПФ и БРА не отличается с точки зрения последующего снижения риска развития мягких когнитивных нарушений и деменции.

Источник:

Cohen JB, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(7):e2220680. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.20680

(0)