ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Иммунокомпрометированным пациентам следует избегать контакта с кошками, в том числе собственными
ПУБЛИКАЦИИ

Иммунокомпрометированным пациентам следует избегать контакта с кошками, в том числе собственными

Актуальность 

Согласно новым рекомендациям по кошачьим зоонозам, всем пациентам с иммунодефицитом следует избегать прямого контакта с кошками, даже своими собственными, здоровыми питомцами. 

Более, чем 20 кошачьих зоонозов могут поражать людей попадая в организм фекально-оральным путем, через царапины или укусы, респираторный, урогенитальный и глазной путь. 

Рекомендации

В октябре 2019 года в Journal of Feline Medicine and Surgery были опубликованы обновленные рекомендации по кошачьим зоонозам. 

  • В рекомендациях описаны самые часто встречающиеся заболевания, которыми можно заразиться от кошек. Наиболее частым зоонозом является зооноз, вывязанный Toxoplasma gondii. 
  • В обновленном документе приводятся рекомендации по защите пациентов с иммунодефицитом от зоонозов. В числе прочего фигурирует избегание прямого контакта с животными, дегельминтизация котят и продолжение запланированной дегельминтизации у взрослых кошек, а также профилактика гельминтоза и антимикробная защита.
  • В документе говорится, что всем лицам с укусами кошек или с глубокими царапинами, следует обратиться за медицинской помощью, особенно, если речь об иммунокомпрометированных пациентах. 
  • Одной из рекомендаций является использование средства против блох для всех кошек в любое время года, независимо от того, в каких условиях они проживают – в помещении или на улице.
  • Важно отметить, что кошек с клиническими признаками заболеваний следует показать ветеринару, чтобы оценить риск передачи зооноза.

Источник: Michael R Lappin, Tom Elston, Lisanne Evans, et al. 2019 AAFP Feline Zoonoses Guidelines. J Feline Med Surg 2019.

(0)