ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингаляционные глюкокортикостероиды и риск смерти от всех причин при ХОБЛ: мета-анализ 60 РКИ
ПУБЛИКАЦИИ

Ингаляционные глюкокортикостероиды и риск смерти от всех причин при ХОБЛ: мета-анализ 60 РКИ

Методы

Работа является мета-анализом рандомизированных клинических исследований, выполненных у пациентов с ХОБЛ. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, Cochrane Library, Embase и ClinicalTrials.gov. Изучалась связь между применением ингаляционных ГКС (в сравнении с другими ингаляционными препаратами) и риском смерти от всех причин.

Результаты

В мета-анализ было включено 60 рандомизированных клинических исследований, которые объединили данные 103034 пациентов.

В целом применение ингаляционных ГКС в сравнении с другими ингаляционными препаратами ассоциировалось со снижением риска смерти от всех причин: отношение шансов 0.9; 95% доверительный интервал 0.84-0.97. Особенно выраженным это снижение было в том случае, если ингаляционные ГКС являлись одним из компонентов тройной терапии: отношение шансов 0.73; 95% доверительный интервал 0.59-0.91. Кроме этого, наиболее сильным предиктором связи между приемом ингаляционных ГКС и снижением риска смерти от всех причин было абсолютное число эозинофилов ≥200/мкл или относительное – ≥2%.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ХОБЛ применение ингаляционных ГКС ассоциируется со снижением риска смерти от всех причин. Особенно выраженной эта связь была у пациентов с большим количеством эозинофилов.

 ИсточникHong Chen, et al. CHEST Journal. 2022. doi: 10.1016/j.chest.2022.07.015

(0)