ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибитор янус-киназ барицитиниб и риск дивертикулита
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибитор янус-киназ барицитиниб и риск дивертикулита

Актуальность 

Барицитиниб представляет собой пероральный ингибитор янус-киназ JAK1/JAK2, который был одобрен для лечения умеренного и тяжёлого активного ревматоидного артрита у взрослых пациентов, не отвечающих или отмечающих непереносимость одного или более болезнь-модифицирующих препаратов. 

По данным анализ безопасности, были выявлены случаи дивертикулита, ассоциированного с барицитинибом, как в клинических исследованиях, так и в постмаркетинговых исследованиях. 

Отметим, что дивертикулит является также потенциальным побочным эффектом другого ингибитора янус-киназ тофацитиниба. 

Данные по безопасности (клинические исследования)

В клинических исследованиях, включавших 3770 пациентов показано, что дивертикулит произошел у 21 пациента, из них у 3 пациентов наблюдалось кишечная перфорация (заболеваемость, 0,16 на 100 пациент-лет [95% доверительный интервал 0,10–0,24]).

Данные по безопасности (постмаркетинговые исследования)

На конец декабря 2019 года во всем мире было зарегистрировано 35 случаев дивертикулита, из них у 25 пациентов было указание в анамнезе на дивертикулит и/или хроническое использование НПВП, кортикостероидов или опиоидов, которые относят к известным факторам риска дивертикулита. Ни один из случаев дивертикулита не был фатальным. 

Отмечено, что большинство случаев дивертикулита произошло спустя более 90 дней после начала терапии. 

Рекомендации для специалистов здравоохранения 

  • У пациентов, получающих барицитиниб, зарегистрированы случаи дивертикулита и кишечной перфорации.
  • Большинство пациентов с развившимся дивертикулитом имели указание в анамнезе на использование препаратов, ассоциированных с риском дивертикулита. 
  • Необходимо с осторожностью назначать барицитиниб пациентам с указанием в анамнезе на дивертикулит и постоянное использование НПВП, стероидов и опиоидов.
  • Необходимо предупредить пациентов о необходимости экстренного обращения за медицинской помощью в случае развитая боли в животе, сопровождаемой повышением температуры тела, тошнотой, рвотой. 

Источник: Drug Safety Update volume 14, issue 1: August 2020: 4. 

(0)