ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы холинэстеразы и риск смертельных исходов у пациентов с болезнью Альцгеймера и ХСН
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы холинэстеразы и риск смертельных исходов у пациентов с болезнью Альцгеймера и ХСН

Актуальность

Ингибиторы холинэстеразы нередко используются в лечении болезни Альцгеймера. При этом последняя у пожилых пациентов часто сочетается с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между ингибиторами холинэстеразы и риском смертельных исходов у пациентов с болезнью Альцгеймера и ХСН.


Методы

Исследование проводилось по данным шведских национальных регистров. Участниками были пациенты с сочетанием болезнь Альцгеймера и ХСН. В зависимости от приема ингибиторов холинэстеразы они разделялись на две группы. Основной конечной точкой была смерть от всех причин.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 455 пациентов, которые получали ингибиторы холинэстеразы, и 455 пациентов, не получавших препараты этого класса.

Терапия ингибиторами холинэстеразы ассоциировалась со снижением относительного риска смертельных исходов и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности на 21 (95% доверительный интервал 0.66-0.96)% и 47 (95% доверительный интервал 0.38-0.75)%, соответственно. При этом частота госпитализаций по поводу брадикардии и атриовентрикулярной блокады была сопоставимой в двух группах.


Заключение

Таким образом, у пациентов с болезнью Альцгеймера терапия ингибиторами холинэстеразы ассоциировалась со снижением риска смертельных исходов и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности.


Источник:

Marianne Reimers-Wessberg, et al. European Heart Journal – Cardiovascular Pharmacotherapy. 2024. Doi: 10.1093/ehjcvp/pvae091



(0)