Актуальность
Синдром Шегрена – хроническое аутоиммунное системное воспалительное заболевание, характеризующееся сухостью слизистых оболочек. На сегодняшний день эффективные патогенетические методы лечения синдрома Шегрена отсутствуют.
Целью данного исследования было изучение эффективности низкой дозы интерлейкина-2 в лечении синдрома Шегрена.
Методы
Двойное слепое рандомизированное плацебо контролируемое исследование проводилось в Китае. Его участниками были пациенты с синдромом Шегрена в возрасте от 18 до 70 лет.
В соотношении 1:1 все участники рандомизировались в две группы: терапии интерлейкином-2 и плацебо.
Первичной конечной точкой было улучшение как минимум на 3 балла по шкале ESSDAI к 24 неделе.
Результаты
-
В исследовании приняли участие 60 пациентов (средний возраст 47.6-51 г.; 100% женщины).
-
К завершению исследования число пациентов, достигших первичной конечной точки, составило 20 (66.7%) в группе интерлейкина и 8 (26.7%) в группе плацебо (p=0.004).
-
Кроме этого, в группе интерлейкина уменьшалась выраженность таких симптомов как сухость, боль и усталость.
-
Серьезных нежелательных явлений в обеих группах зарегистрировано не было.
Заключение
Таким образом, интерлейкин-2 может быть эффективен в лечении синдрома Шегрена. Для окончательного подтверждения этого необходимо выполнение более крупных рандомизированных исследований.
Источник: He J, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(11):e2241451. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.41451