Цель: Оценить влияние ранней КТ-коронарографии на общую смертность и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов, поступивших в амбулаторное звено с жалобами на боли в груди.
Дизайн: Ретроспективное когортное исследование.
Методы: В исследование включались пациенты, обратившиеся с впервые возникшей болью в грудной клетке, далее их данные совмещались с регистрационными данными Статистического управления Нидерландов для определения уровня смертности. Совмещенная база состояла из 33 068 пациентов. В группу раннего проведения КТ входили пациенты, которым проводилась КТ-ангиография с определением кальциевой шкалы в рамках 6 недель с первичного обращения. Метод подбора по индексу соответствия (1:5) применялся для сопоставления пациентов, которым проводилось раннее КТ с теми, кому оно не проводилось. После сопоставления было отобрано 12 545, из которых 2 308 были включены в первую группу (ранняя КТ-ангиография) и 10 237 пациентов - во вторую (КТ-ангиография не проводилась или проводилось позднее, чем через 6 недель после первичного обращения).
Результаты:
- Средний возраст составил 57 лет, 56.3% пациентов были женского пола, средний период наблюдения составил 4.9 лет.
- Общая смертность была значительно ниже в первой группе (n=43, 1.9%), чем во второй (n=363, 3.5%) (ОР: 0.51, 95% ДИ, от 0.37 до 0.70).
- Кроме того, пациенты из первой группы чаще получали антиангинальные препараты и средства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (аспирин: 44,9% против 27,1%, статины: 48,7% против 30,3%, бета-блокаторы: 37,8% против 25,5%, в первой и второй группе соответственно) и проходили полный комплекс диагностики и вмешательств (чрескожные коронарные вмешательства: 8,5% против 5,7%, коронарная ангиография: 16,2% против 10,6% в первой и второй группе соответственно).
Выводы: Результаты исследования показали, что ранее проведение КТ-коронарографии при первом эпизоде боли в груди ассоциировано со снижением общей смертности.
Источник: heart.bmj.com/content/early/2021/11/14/heartjnl-2021-319747