ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

История с опасными сартанами продолжается, очередь за лозартаном и ирбесартаном
ПУБЛИКАЦИИ

История с опасными сартанами продолжается, очередь за лозартаном и ирбесартаном

История с опасным для здоровья валсартаном все еще не умолкла, а тем временем, американское US Food and Drug Administration (FDA) и Sandoz Inc объявили в середине ноября о национальном отзыве одной партии лозартан + гидрохлортиазида. 

  • Отзыв препарата связан с обнаружением следов потенциального человеческого канцерогена нитрозодиметиламина (NDEA) в лозартане, выпускаемого компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals. Именно эта компания производит другой сартан, оказавшийся в центре скандала - валсартан. 
  • На настоящий момент речь идет об отзыве только одной партии компании Sandoz (лозартан 100 мг + гидрохлортиазид 25 мг).

FDA, наряду с Европейским Медицинским Агентством (ЕМА) продолжает расследование относительно наличия в блокаторах рецептора ангиотензина II NDEA и другого потенциального канцерогена NDMA. 

  • В сентябре FDA ввело запрет на поставку препаратов, произведенных Zhejiang Huahai Pharmaceuticals после тщательной проверки производства. А в середине октября ЕМА усилило контроль за продукцией, поставляемой китайской компанией и ввело запрет на поставку индийской компанией Aurobindo Pharma ирбесартана в страны Европейского союза. 
  • Совсем недавно FDA также предупредило о присутствии примеси NDMA и NDEA в некоторых партиях ирбесартана, производимых Aurobindo Pharma Ltd. 

Источник: Megan Brooks. Another Tainted 'Sartan' Recalled for Impurity. medscape. November 16, 2018.

(0)