Целью исследования было оценить частоту аксиального спондилоартрита у пациентов с псориазом, увитом и колитом, который отмечают боль в спине.
Дизайн исследования
В исследовании SASPIC (Sceening in Axial Spondyloarthritis in Psoriasis, Iritis, Colitis) приняли участие пациенты с псориазом, увеитом или воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК), которые отмечают неспецифическую боль в спине. 212 пациентов являлись участниками исследования SASPIC-1 и 151 пациентов являлись участниками исследования SASPIC-2.
У пациентов проводили структированное исследование на аксиальный спондилоартрит.
Результаты
- Частота аксиального спондилоартрита составила 46,7% у пациентов с псориазом, у 61,6% пациентов с увеитом и 46,8% пациентов с ВЗК в исследовании SASPIC-1 и 23,5% пациентов с псориазом, у 57,9% пациентов с увеитом и 23,3% у пациентов с ВЗК в исследовании SASPIC-2.
- Среди пациентов с положительным HLA-типированием по В27 аксиальный спондилоартрит был диагностирован у 70% пациентов с псориазом, у 74,5% пациентов с увеитом и 66,7% у пациентов с ВЗК в исследовании SASPIC-1 и 71,4% пациентов с псориазом, у 87,8% пациентов с увеитом и 55,6% у пациентов с ВЗК в исследовании SASPIC-2.
- Не выявлено специфических клинических признаков боли при аксиальном спондилоартрите.
- Магнитно-резонансная томография позволила выявить аксиальный спондилоартрит у 60 – 80% пациентов.
Заключение
Пациентам с псориазом, увеитом, воспалительным заболеванием кишечника и недиагностированной хронической болью в спине необходимо рекомендовать консультацию врача-ревматолога в том числе для решения вопроса о проведении магнитно-резонансной томографии для исключения аксиального спондилоартрита.
Источник: Maksymowych, W.P., Carmona, R., Weber, U., Aydin, S.Z., Yeung, J., Reis, J., Masetto, A., Rohekar, S., Mosher, D., Zouzina, O., Martin, L., Keeling, S.O., Paschke, J., Dadashova, R., Carapellucci, A., Wichuk, S., Lambert, R.G. and Chan, J. (2024), Features of Axial Spondyloarthritis in Two Multicenter Cohorts of Patients with Psoriasis, Uveitis, and Colitis Presenting with Undiagnosed Back Pain. Arthritis Rheumatol.