ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как доза НПВС влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с анкилозирующим спондилитом?
ПУБЛИКАЦИИ

Как доза НПВС влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с анкилозирующим спондилитом?

Актуальность

Известно, что у пациентов с анкилозирующим спондилитом повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). 

Целью данного исследования было изучение риска ССЗ у в зависимости от дозировки нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) у пациентов с анкилозирующим спондилитом.


Методы

Исследование проводилось в Корее. Его участниками были пациенты с анкилозирующим спондилитом без ССЗ заболеваний на момент начала наблюдения. Первичной конечной точкой было развитие ССЗ (ишемическая болезнь сердца, инсульт и сердечная недостаточность), риск развития которой определялся в зависимости от дозы НПВС.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 19706 пациентов с анкилозирующим спондилитом, получающих НПВС. За 98290 пациенто-лет наблюдения было зарегистрировано 1663 случая развития ССЗ.

Установлено, что увеличение дозы НПВС ассоциировалось с большим риском развития ССЗ (скорректированное отношение рисков 1.1; 95% доверительный интервал 1.08-1.13). Эта ассоциация была статистически значимой для ишемической болезни сердца (скорректированное отношение рисков 1.08; 95% доверительный интервал 1.05-1.11), инсульта (скорректированное отношение рисков 1.09; 95% доверительный интервал 1.04-1.15) и сердечной недостаточности (скорректированное отношение рисков 1.12; 95% доверительный интервал 1.08-1.16).


Заключение

Таким образом, у пациентов с анкилозирующим спондилитом большая доза НПВС связана с большим риском развития ССЗ.


Источник:

Ji-Won Kim, et al. Annals of the Rheumatic Diseases. 2024. doi: 10.1136/ard-2023-225406



(0)