ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как электронные сигареты влияют на микробиом ротовой полости
ПУБЛИКАЦИИ

Как электронные сигареты влияют на микробиом ротовой полости

Введение. По данным CDC и FDA количество подростков, использующих электронные сигареты увеличилось на 77% с 2017 по 2018 год. Эти цифры вызывают серьезную обеспокоенность, поскольку до сих пор нет четкого понимания, к каким последствиям это может привести.

Ранее уже высказывались предположения, что электронные сигареты могут влиять на бактериальный состав ротовой полости, однако не было данных, подтверждающих это предположение.

Методы.  При помощи секвенирования 16s РНК был определен микробиом ротовой полости у 119 человек: 39 не курящих, 40 курящих электронные сигареты и 40 курящих обычные сигареты. Также у участников исследования была оценена выраженность местной иммунной реакции.

Результаты. 

  • У вейперов численность Fusobacterium nucleatum и Porphyromonas gingivalis была значительно выше, чем у некурящих людей и курящих обычные сигареты.

  • Интерлейкины (IL)-6 и IL-1β были повышены в слюне у людей, использующих электронные сигареты.  

  • Эпителиальные клетки ротовой полости, подвергшиеся воздействию пара из электронных сигарет, были более восприимчивы к инфекциям. При обработке аэрозолем электронных сигарет in vitro клеток, зараженных Porphyromonas gingivalis и Fusobacterium nucleatum, увеличивался воспалительный ответ.

Источник:
cell.com/iscience/fulltext/S2589-0042(20)30068-7
(0)