Материалы и методы
Исследование было опубликовано 26 января в журнале Американского колледжа кардиологии.
Было изучено 151 608 случаев смерти от инфаркта миокарда (ИМ), произошедших в провинции Хубэй с 2013 по 2018 годы.
Исследователи оценили воздействие твердых частиц PM2,5 (аэродинамический диаметр ≤2,5 мкм), PM10 (аэродинамический диаметр менее 10 мкм), диоксида серы (SO2), NO2, окиси углерода и озона за день до развития ИМ (контрольная точка) и день развития ИМ.
Оценка воздействия загрязнителей воздуха основывалась на адресе места проживания каждого пациента, умершего от ИМ, и его близости к монитору для измерения концентраций поллютантов.
В данном конкретном исследовании было размещено 109 станций мониторинга в пределах 100 км, что составляет примерно один монитор на площади в 1 квадратный километр.
Авторы отмечают, что сильные стороны этого исследования включают в себя изучение сравнительно большого количества случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, анализ чувствительности к нескольким загрязнителям и перекрестный дизайн.
Результаты
-
Из случаев смерти от инфаркта миокарда, произошедших с 2013 по 2018 год, 98,2% были вызваны острым инфарктом миокарда, 54,0% - среди мужчин, 41,0% - у лиц моложе 75 лет, 55,8% из них умерли зимой.
-
В целом среднесуточное воздействие PM2,5 составило 63,4 мкг / м3.
-
Исследование показало, что воздействие PM2,5, PM10 и NO2 было значительно связано с повышением вероятности смерти от ИМ. Риск увеличивался по мере увеличения воздействия, пока уровень загрязнения не достиг критической отметки 33,3 мкг / м3.
-
Каждое увеличение на 10 мкг / м3 воздействия PM2,5 (<33,3 мкг / м3), PM10 (<57,3 мкг / м3) и NO2 было достоверно связано с 4,14% (95% ДИ, 1,25–7,12%), 2,67% (95% ДИ, 0,80–4,57%) и 1,46% (95% ДИ, 0,76–2,17%) увеличением риска смерти от ИМ соответственно.
-
Связь между воздействием NO2 и смертностью от ИМ была значительно сильнее у пожилых людей (75 лет и старше), чем у молодых (70 лет и моложе).
-
Исследователи отмечают, что в этом исследовании не было обнаружено последовательной связи между диоксидом серы, оксидом углерода или озоном и ИМ.
Заключение
Результаты этого исследования, проведенного в провинции Хубэй (столица города Ухань), региона, имеющего известность как источник COVID-19, но также постоянно подверженного высоким уровням загрязнения воздуха, демонстрируют четкую взаимосвязь между высоким уровнем загрязнения воздуха и сердечно-сосудистой смертностью.
Полученные результаты помогают лучше понять острые неблагоприятные последствия загрязнения воздуха для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и подчеркивают необходимость принятия эффективных мер как для населения в целом, так и для специалистов-практиков по снижению воздействия загрязнения воздуха, особенно для пожилых людей и лиц с повышенным риском возникновения ИМ.
Источник:
medscape.com/viewarticle/944500#vp_1