ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как метаболический синдром влияет на риск инсульта у пациентов с ФП?
ПУБЛИКАЦИИ

Как метаболический синдром влияет на риск инсульта у пациентов с ФП?

Актуальность

Известно, что метаболический синдром является фактором риска развития фибрилляции предсердий (ФП). Однако данные о связи метаболического синдрома с риском инсульта при ФП достаточно противоречивы.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между наличием метаболического синдрома и риском инсульта у пациентов с ФП и низким риском по шкале CHA2DS2VASc.

Методы

Участниками обсервационного исследования были пациенты с ФП, не получающие антикоагулянтную терапию (количество баллов по шкале CHA2DS2VASc = 0/1). В зависимости от наличия метаболического синдрома они разделялись на две группы.
Первичной конечной точкой был ишемический инсульт.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 76015 пациентов с ФП (средний возраст 50 лет). У 21570 (28.4%) из них был метаболический синдром.

  • Средняя продолжительность наблюдения за участниками составила 5.1 г. За это время ишемический инсульт был зарегистрирован у 1395 (1.84%) пациентов.

  • Наличие метаболического синдрома ассоциировалось с большим риском ишемического инсульта (скорректированное отношение рисков 1.19; 95% доверительный интервал 1.06-1.33; p=0.002). Примечательно, что чем больше компонентов метаболического инсульта было у пациента, тем больше был риск развития инсульта.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ФП и 0/1 баллом по CHA2DS2VASc наличие метаболического синдрома ассоциируется с увеличением риска инсульта. Должны ли такие пациенты получать антикоагулянты? Пока ответить на этот вопрос сложно – необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

Источник: Ahn H, et al. 2023. doi: 10.1136/heartjnl-2022-322143

(0)